Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Matthew Whitworth-Aylmer

(1775-1850)

 

Né probablement en Angleterre, le 24 mai 1775, fils d'Henry Aylmer, 4e baron Aylmer, et de Catherine Whitworth.

Devint le 5e baron Aylmer à la mort de son père en 1785. Commença une carrière dans l'armée en 1787; accéda au grade d'adjudant général adjoint en 1812 et, à ce titre, servit pendant la guerre d'Espagne. De 1814 à 1823, fut adjudant général des troupes britanniques d'Irlande. Promu colonel en 1827 et général en 1841.

Succéda à James Kempt à titre d'administrateur du Bas-Canada : nommé commandant des troupes britanniques en Amérique du Nord, le 11 août 1830, arriva à Québec le 13 octobre et entra en fonction le 20 octobre 1830. Reçut un mandat de gouverneur en chef daté du 24 novembre 1830; exerça cette charge à compter du 4 février 1831 jusqu'à sa destitution par Londres en 1835. Son successeur, Archibald Acheson, le remplaça le 24 août 1835. Quitta la colonie en septembre 1835.

Fut décoré de la croix militaire avec agrafe. Reçut en 1815 le titre de chevalier commandeur de l'Ordre du Bain (sir); décoré de la grand-croix en 1836.

Décédé à Londres, le 23 février 1850, à l'âge de 74 ans et 8 mois.

Avait épousé, le 28 juillet ou le 4 août 1801, Louisa Anne Call, fille de John Call.

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : Juillet 2009