Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Chronologie parlementaire depuis 1791 (1905-1906)

Liens Ignorer la navigationChronologie parlementaire depuis 1791 (1905-1906)

 

1905 - 1906

1905

2 février 1905

Dominique Monet est assermenté comme ministre sans portefeuille.

3 février 1905

Démission des ministres Adélard Turgeon, Lomer Gouin et William Alexander Weir du Cabinet Parent. Ils entreprennent un mouvement d'opposition au premier ministre Parent.

8 février 1905

Un caucus des députés libéraux provinciaux favorables à Gouin se réunit à Québec en même temps qu'un autre caucus de députés favorables à Parent. Les premiers reprochent au premier ministre son autocratie. Ils signent contre lui une « pétition en rond ». Des 60 députés libéraux, 44 sont partisans des ministres démissionnaires.

1er mars 1905

Némèse Garneau (libéral) est assermenté comme ministre de l'Agriculture.

2 mars 1905

Ouverture de la 1re session de la 11e législature.

Auguste Tessier (libéral) est élu orateur.

Le premier ministre Parent déclare en Chambre que les accusations portées contre lui concernant la « mauvaise administration » du ministère des Terres de la couronne sont fausses et qu'il est disposé à se faire « blanchir » par un comité d'enquête créé spécialement par la Chambre à cet effet.

8 mars 1905

La Chambre crée le comité spécial d'enquête demandé par le premier ministre.

14 mars 1905

Le rapport du comité spécial, déposé en Chambre, « blanchit » le premier ministre.

16 mars 1905

Le rapport est adopté.

21 mars 1905

Le premier ministre Parent présente sa démission au lieutenant-gouverneur.

23 mars 1905

Assermentation du Cabinet Gouin, qui est composé comme suit :

  • Lomer Gouin, premier ministre, procureur général et président du Conseil exécutif;
  • Adélard Turgeon, ministre des Terres, Mines et Pêcheries;
  • John Charles James Sarsfield McCorkill, trésorier;
  • Auguste Tessier, ministre de l'Agriculture;
  • Louis-Rodolphe Roy, secrétaire et registraire;
  • Jules Allard, ministre de la Colonisation et des Travaux publics;
  • William Alexander Weir, ministre sans portefeuille.

En outre, Jules Allard entre au Conseil législatif comme leader du gouvernement et remplace Louis Sylvestre (libéral) qui démissionne.

La session est ajournée au 25 avril.

3 avril 1905

Élections partielles tenues dans Bellechasse, Rimouski et Kamouraska afin de confirmer les ministres Adélard Turgeon (libéral), Auguste Tessier (libéral) et Louis-Rodolphe Roy (libéral) dans leurs nouvelles fonctions.

10 avril 1905

Élection partielle : le premier ministre Lomer Gouin est réélu dans Montréal no 2.

19 avril 1905

Décès du conseiller législatif Nicodème Audet (conservateur).

23 avril 1905

Décès du conseiller législatif Gédéon Ouimet, premier ministre du Québec de 1873 à 1874.

25 avril 1905

Reprise de la session.

William Alexander Weir (libéral) est élu orateur de l'Assemblée. Il doit auparavant démissionner comme ministre sans portefeuille.

Le nouveau chef de l'opposition est Pierre-Évariste Leblanc.

Discours du budget.

20 mai 1905

Prorogation de la 1re session de la 11e législature.

28 mai 1905

Décès de James Cochrane, député libéral de Montréal no 4.

20 juin 1905

Élection partielle : Édouard Ouellette (libéral) est élu sans opposition dans Yamaska.

3 juillet 1905

Le premier ministre Lomer Gouin effectue un remaniement de son Cabinet. Jean Prévost entre au Cabinet comme ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries.

17 juillet 1905

Élection partielle : le nouveau ministre Jean Prévost est réélu sans opposition dans Terrebonne.

5 septembre 1905

Simon-Napoléon Parent démissionne comme député de Saint-Sauveur et est nommé président de la Commission du chemin de fer Transcontinental.

29 septembre 1905

Blaise-Ferdinand Letellier (libéral) est nommé au Conseil législatif.

7 octobre 1905

Élection partielle : George Washington Stephens (libéral) est élu sans opposition dans Montréal no 4.

14 octobre 1905

Élection partielle : Charles-Eugène Côté (libéral) est élu dans Saint-Sauveur.

20 octobre 1905

Le député libéral de Napierville, Dominique Monet, est nommé protonotaire. Son siège est déclaré vacant.

5 décembre 1905

Décès du député des Îles-de-la-Madeleine, Robert Jamieson Leslie (libéral), lors du naufrage du Lunenberg.

12 décembre 1905

Réunion du Parti conservateur provincial : on y décide de confier la question du leadership à un comité de députés.

14 décembre 1905

Élection partielle : Cyprien Dorris (libéral) est élu dans Napierville.

1906

3 janvier 1906

John Charles Kaine est assermenté comme ministre sans portefeuille.

17 janvier 1906

François Gosselin (libéral), député d'Iberville, est nommé conseiller législatif. Son siège devient vacant.

18 janvier 1906

Ouverture de la 2e session de la 11e législature.

19 janvier 1906

Lors du débat sur l'adresse en réponse au discours du trône, fait exceptionnel, aucun député de l'opposition ne se lève pour prendre la parole. Au grand étonnement de la Chambre, c'est un député ministériel, Maurice Perrault, qui se charge d'assumer le rôle de l'opposition.

31 janvier 1906

Discours du budget.

9 mars 1906

Prorogation de la 2e session de la 11e législature.

5 avril 1906

Le député libéral de L'Assomption, Joseph-Édouard Duhamel, est nommé inspecteur des bureaux d'enregistrement. Son siège est déclaré vacant.

9 août 1906

Décès du député de Montréal no 5, Christopher Benfield Carter (indépendant), alors qu'il revenait d'Angleterre à bord du Victorian.

31 août 1906

Remaniement ministériel.

Démission du ministre John Charles James Sarsfield McCorkill, nommé juge, et du député libéral d'Argenteuil et orateur, William Alexander Weir (libéral), par suite de sa nomination comme ministre.

10 septembre 1906

Élections partielles : William Frederick Vilas (libéral) est élu sans opposition dans Brome, et William Alexander Weir (libéral), réélu sans opposition dans Argenteuil.

29 octobre 1906

Élection partielle : Louis-Joseph Gauthier (libéral) est élu sans opposition dans L'Assomption.

5 novembre 1906

Élection partielle : Joseph-Aldéric Benoît (libéral) est élu dans Iberville.

20 novembre 1906

Élection partielle : Louis-Albin Thériault (libéral) est élu aux Îles-de-la-Madeleine.

23 décembre 1906

Décès du conseiller législatif Vildebon-Winceslas Larue (libéral).