Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Chronologie parlementaire depuis 1791 (1940-1942)

Liens Ignorer la navigationChronologie parlementaire depuis 1791 (1940-1942)

 

1940 - 1942

1940

17 janvier 1940

Hector Laferté (libéral) est nommé orateur du Conseil législatif.

14 février 1940

Démission du député libéral de Terrebonne, Athanase David, qui devient sénateur.

16 février 1940

François-Philippe Brais (libéral) est nommé conseiller législatif.

19 février 1940

François-Philippe Brais (libéral) est nommé ministre sans portefeuille.

20 février 1940

Ouverture de la 1re session de la 21e législature.

Bernard Bissonnette est élu orateur.

6 mars 1940

Valmore Bienvenue (libéral) est élu orateur suppléant.

18 avril 1940

Adoption en troisième lecture de la Loi accordant aux femmes le droit de vote et d'éligibilité (4 Geo. VI, c. 7).

25 avril 1940

Sanction de la Loi accordant aux femmes le droit de vote et d'éligibilité (4 Geo. VI, c. 7), entrant en vigueur le 1er janvier 1941.

21 mai 1940

Discours du budget.

19 juin 1940

L'Assemblée législative crée un comité de députés pour préparer « un projet de toutes les modifications qu'ils croiront opportun de proposer au texte du règlement ».

22 juin 1940

Prorogation de la 1re session de la 21e législature.

30 juillet 1940

Décès du conseiller législatif Frank Carrel (libéral).

1er août 1940

Décès du conseiller législatif Joseph-Ferdinand Daniel (libéral).

5 août 1940

Le député de Sainte-Marie, Camillien Houde, est arrêté en raison de son opposition à l'enregistrement national; il terminera son mandat en prison.

3 octobre 1940

Démission du député libéral de Mégantic, Louis Houde.

16 octobre 1940

Hector Perrier est assermenté comme secrétaire de la province sans être député.

19 novembre 1940

Élections partielles : le nouveau ministre Hector Perrier (libéral) et Tancrède Labbé (Union nationale) sont élus respectivement dans Terrebonne et Mégantic.

4 décembre 1940

Décès du député de Saint-Jean-Napierville, Alexis Bouthillier (libéral), dont la voiture est écrasée à une traverse de chemin de fer.

14 décembre 1940

Décès du conseiller législatif Gordon Wallace Scott (libéral) au cours des opérations de sauvetage effectuées dans l'océan Atlantique à la suite du torpillage du paquebot Western Prince.

1941

1er janvier 1941

Entrée en vigueur du droit de vote des femmes.

7 janvier 1941

Ouverture de la 2e session de la 21e législature.

16 janvier 1941

Décès du député de Huntingdon, James Walker Ross (libéral), dans l'incendie de sa maison.

28 janvier 1941

Dépôt du projet de « refonte du Règlement de l'Assemblée législative ».

30 janvier 1941

Création d'un comité spécial pour « examiner le projet de refonte du Règlement ».

18 février 1941

Diffusion en direct de l'émission radiophonique La situation ce soir du journaliste Louis Francœur depuis le Café du parlement à l'occasion du dîner annuel des courriéristes parlementaires.

26 février 1941

Visite à l'hôtel du Parlement de sir Howard d'Egville, secrétaire général de l'Association parlementaire de l'Empire britannique.

18 mars 1941

Discours du budget.

29 mars 1941

Décès du conseiller législatif Ernest Choquette (libéral).

7 mai 1941

Dépôt du rapport du comité spécial chargé d'examiner le projet de refonte du Règlement.

8 mai 1941

Après une journée complète de débats, l'Assemblée législative adopte son nouveau règlement permanent, qui sera connu plus tard comme le « Règlement Geoffrion (ou le Code Geoffrion) ». Il entre en vigueur le 17 mai.

13 mai 1941

Remaniement ministériel.

17 mai 1941

L'indemnité législative passe de 2500 $ à 3000 $.

Prorogation de la 2e session de la 21e législature.

29 juin 1941

Décès du conseiller législatif Hector Champagne (libéral).

2 août 1941

Décès de Joseph-Roméo Toupin, député libéral de Montréal-Saint-Jacques.

6 octobre 1941

Élections partielles : Dennis James O'Connor (libéral) et J.-Paul Beaulieu (Union nationale) sont élus respectivement dans Huntingdon et Saint-Jean-Napierville.

Les femmes votent pour la première fois.

17 décembre 1941

Décès de Martin Beattie Fisher (Union nationale), ex-trésorier provincial et conseiller législatif.

1942

14 janvier 1942

Jules-André Brillant (libéral), Robert R. Ness (libéral) et les députés George Gordon Hyde (libéral) et Francis Lawrence Connors (libéral) sont nommés au Conseil législatif.

12 février 1942

Wilfrid Bovey (libéral) et Félix Messier (libéral) sont nommés conseillers législatifs.

24 février 1942

Ouverture de la 3e session de la 21e législature.

23 mars 1942

Élections partielles : George Carlyle Marler (libéral), Thomas Guerin (libéral), Claude Jodoin (libéral) et Joseph-Willie Robidoux (libéral) sont élus respectivement dans Westmount-Saint-Georges, Montréal-Sainte-Anne, Montréal-Saint-Jacques et Richelieu-Verchères.

1er avril 1942

Discours du budget.

27 avril 1942

Plébiscite fédéral sur la conscription, qui se solde par un vote de 80 % en faveur de celle-ci au Canada et de 71 % contre au Québec.

8 mai 1942

Wilfrid Girouard (libéral), député d'Arthabaska et procureur général, et Bernard Bissonnette (libéral), député de L'Assomption et orateur, sont nommés juges. Il n'y aura pas de député avant le 8 août 1944 dans ces deux comtés laissés vacants par ces nominations.

12 mai 1942

Valmore Bienvenue est élu orateur de l'Assemblée et Cyrille Dumaine (libéral), orateur suppléant.

29 mai 1942

Prorogation de la 3e session de la 21e législature.

17 juin 1942

Décès de Charles Fitzpatrick, lieutenant-gouverneur de 1918 à 1923.

23 juin 1942

Décès du conseiller législatif Alfred-Valère Roy (libéral).

6 juillet 1942

Début du procès de René Chaloult, accusé de s'être opposé publiquement à la conscription obligatoire. Il sera acquitté le 3 août.

3 septembre 1942

Décès de Louis-Philippe Geoffrion, greffier de l'Assemblée législative.

9 septembre 1942

Maxime Raymond, député de Beauharnois-Laprairie aux Communes, fonde officiellement le Bloc populaire canadien.

23 septembre 1942

Dévoilement de la plaque Louis-Francœur à la Galerie de la presse.

1er octobre 1942

Antoine Lemieux est nommé greffier de l'Assemblée législative.

Le ministre des Terres et Forêts, ministre de la Chasse et de la Pêche, et député de Bonaventure, Pierre-Émile Côté, est nommé juge. Son siège devient vacant.

5 novembre 1942

Remaniement du Cabinet Godbout : Wilfrid Hamel, Georges-Étienne Dansereau, Valmore Bienvenue, Perreault Casgrain et Henri-René Renaud accèdent au Cabinet.

19 novembre 1942

Le conseiller législatif Pamphile-Réal Du Tremblay est nommé sénateur.

7 décembre 1942

Décès d'Henri-Pascal Panet, député libéral de Rouville.