Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Vice-présidents depuis 1909

Liens Ignorer la navigationVice-présidents depuis 1909

 

Bien que créée formellement en 1909, la fonction d'« orateur suppléant » existait déjà en pratique car, avant cette date, les « orateurs » désignaient parfois un collègue pour les remplacer temporairement.

En 1971, on désigne un vice-président adjoint puis, à compter de 1973, il y a deux vice-présidents. Depuis 1999, la Loi sur l'Assemblée nationale permet l'élection de trois vice-présidents dont un provenant des rangs de l'opposition officielle.

Lorsqu'ils ne dirigent pas les travaux de l'Assemblée, il est très rare que les vice-présidents participent aux débats, bien qu'ils puissent théoriquement y prendre part. Toutefois, ils peuvent toujours voter.

Le président cède généralement sa place à un vice-président au terme de la période des affaires courantes. C'est aussi un vice-président qui dirige les travaux quand la Chambre siège en commission plénière. Lorsqu'ils remplacent le président, les vice-présidents jouissent des mêmes prérogatives et de la même autorité que lui.

Les vice-présidents peuvent aussi être chargés de certains dossiers administratifs.


NomDate d'électionAllégeance

DELÂGE, Cyrille-Fraser 10 mars 1909 Libéral
TESSIER, Joseph-Adolphe 18 janvier 1912 Libéral
GALIPEAULT, Antonin 12 janvier 1915 Libéral
DESAULNIERS, Eugène Merrill 8 novembre 1916 Libéral
BEAUDRY, Adrien 11 décembre 1919 Libéral
LEMIEUX, Gustave 12 janvier 1922 Libéral
LAFERTÉ, Hector 21 décembre 1923 Libéral
BOUCHARD, Télesphore-Damien 24 janvier 1928 Libéral
VAUTRIN, Irénée 22 janvier 1930 Libéral
AUTHIER, Hector 17 janvier 1935 Libéral
CASGRAIN, Léon 29 avril 1936 Libéral
TRUDEL, Marc 14 octobre 1936 Union nationale
BIENVENUE, Valmore 6 mars 1940 Libéral
DUMAINE, Cyrille 12 mai 1942 Libéral
DELAGRAVE, Charles 4 mars 1943 Libéral
TELLIER, Maurice 13 février 1945 Union nationale
JOHNSON, Daniel (père) 15 décembre 1955 Union nationale
CARON, Germain 4 décembre 1958 Union nationale
HYDE, John Richard 21 septembre 1960 Libéral
BÉDARD, Jean-Jacques 30 janvier 1962 Libéral
LEBEL, Gérard 6 décembre 1966 Union nationale
FRÉCHETTE, Raynald 22 octobre 1968 Union nationale
THÉORÊT, Roland 24 février 1970 Union nationale
...    
HARDY, Denis 10 juin 1970 Libéral
BLANK, Harry (désigné vice-président adjoint) 7 juillet 1971 Libéral
BLANK, Harry (élu vice-président) 2 mars 1973 Libéral
LAMONTAGNE, Robert (remplace D. Hardy) 2 mars 1973 Libéral
...    
CARDINAL, Jean-Guy 14 décembre 1976 Parti québécois
CUERRIER, Louise 14 décembre 1976 Parti québécois
VAILLANCOURT, Claude (remplace J.-G. Cardinal) 17 mai 1979 Parti québécois
JOLIVET, Jean-Pierre (remplace C. Vaillancourt) 11 novembre 1980 Parti québécois
...    
RANCOURT, Réal 19 mai 1981 Parti québécois
JOLIVET, Jean-Pierre 19 mai 1981 Parti québécois
BROUILLET, Raymond (remplace J.-P. Jolivet) 20 décembre 1984 Parti québécois
...    
SAINTONGE, Jean-Pierre 16 décembre 1985 Libéral
BÉGIN, Louise 16 décembre 1985 Libéral
...    
CANNON, Lawrence 28 novembre 1989 Libéral
BISSONNET, Michel 28 novembre 1989 Libéral
LEFEBVRE, Roger (remplace L. Cannon) 16 octobre 1990 Libéral
TREMBLAY, Michel (remplace R. Lefebvre) 8 mars 1994 Libéral
...    
BÉLANGER, Pierre 29 novembre 1994 Parti québécois
BROUILLET, Raymond 29 novembre 1994 Parti québécois
PINARD, Claude (remplace P. Bélanger) 12 mars 1996 Parti québécois
...    
BROUILLET, Raymond 2 mars 1999 Parti québécois
PINARD, Claude 2 mars 1999 Parti québécois
BISSONNET, Michel 2 mars 1999 Libéral
BEAULNE, François (remplace C. Pinard) 12 mars 2002 Parti québécois
...    
SIRROS, Christos 4 juin 2003 Libéral
LEBLANC, Diane 4 juin 2003 Libéral
GENDRON, François 4 juin 2003 Parti québécois
CUSANO, William (remplace C. Sirros) 19 octobre 2004 Libéral
...    
HOUDA-PEPIN, Fatima 8 mai 2007 Libéral
CHAGNON, Jacques 8 mai 2007 Libéral
PICARD, Marc 8 mai 2007 Action démocratique du Québec
...    
HOUDA-PEPIN, Fatima 13 janvier 2009 Libéral
CHAGNON, Jacques 13 janvier 2009 Libéral
GENDRON, François 13 janvier 2009 Parti québécois
OUIMET, François (remplace J. Chagnon) 5 avril 2011 Libéral
...    
POIRIER, Carole 30 octobre 2012 Parti québécois
COUSINEAU, Claude 30 octobre 2012 Parti québécois
OUIMET, François 30 octobre 2012 Libéral
...    
OUIMET, François 20 mai 2014 Libéral
GAUDREAULT, Maryse 20 mai 2014 Libéral
GENDRON, François 20 mai 2014 Parti québécois