Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Actualités et salle de presse > Communiqués de presse > Élection à la présidence de la Commission des institutions

Recherche avancée dans la section Actualités et salle de presse

La date de début doit précéder la date de fin.

Élection à la présidence de la Commission des institutions

Québec, le 6 février 2019 – Les membres de la Commission des institutions ont élu à l’unanimité, le 6 février, leur nouveau président : M. André Bachand, député de Richmond.

Au sein des commissions parlementaires, les députés étudient les projets de loi, consultent des personnes et des organismes lors d’auditions publiques, examinent les activités et la gestion des ministères et des organismes publics et peuvent, de leur propre initiative, étudier toute question d’intérêt public. Le rôle de la présidence est d’organiser et de diriger les travaux de sa commission.

La liste des membres de la Commission se trouve en annexe. Pour obtenir plus d’information sur sa composition et ses mandats, on peut consulter la page Travaux des commissions à assnat.qc.ca.


Source et renseignements :
Carolyne Paquette
Secrétaire de la Commission des institutions
Assemblée nationale du Québec
418 643-2722
ci@assnat.qc.ca



ANNEXE

COMMISSION DES INSTITUTIONS

Compétences : présidence du Conseil exécutif, justice, sécurité publique, constitution, affaires autochtones, relations internationales et intergouvernementales

Présidence : M. André Bachand (Richmond) CAQ
Vice-présidence : Mme Dominique Anglade (Saint-Henri ¬– Saint-Anne) PLQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement – CAQ
Mme Stéphanie Lachance (Bellechasse)
M. Ian Lafrenière (Vachon)
M. Denis Lamothe (Ungava)
Mme Lucie Lecours (Les Plaines)
M. Louis Lemieux (Saint-Jean)
M. Mathieu Lévesque (Chapleau)
M. Donald Martel (Nicolet-Bécancour)

Opposition officielle – PLQ
Mme Paule Robitaille (Bourassa-Sauvé)
M. Marc Tanguay (LaFontaine)
Mme Kathleen Weil (Notre-Dame-de-Grâce)

Deuxième groupe d'opposition – PQ
M. Pascal Bérubé (Matane-Matapédia)

Troisième groupe d'opposition – QS
M. Andrés Fontecilla (Laurier-Dorion)

Indépendant
M. Guy Ouellette (Chomedey)