Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Herman Witsius Ryland

(vers 1759-1838)

 

Né en Angleterre, probablement à Warwick, dans le Warwickshire, ou à Northampton, vers 1759, fils de John Collett Ryland, ministre baptiste et instituteur, et d'Elizabeth Frith.

Étudia d'abord avec son père, puis se prépara à la carrière militaire.

En 1781, ayant obtenu le poste de sous-trésorier payeur général adjoint des troupes britanniques en Amérique du Nord, fut affecté à Lancaster, en Pennsylvanie. En décembre 1783, s'embarqua pour l'Angleterre, où il fut démobilisé. Choisi en 1793 comme secrétaire civil par le gouverneur du Bas-Canada, Guy Carleton, arriva à Québec en septembre. En 1796, fut nommé greffier du Conseil exécutif et resta secrétaire du nouveau gouverneur, Robert Prescott; en 1798, démissionna de ce dernier poste, prit un congé comme greffier et se rendit en Angleterre avec sa famille. Revint à Québec en juillet 1799 à titre de secrétaire civil du lieutenant-gouverneur Robert Shore Milnes et de greffier du Conseil exécutif. Obtint en 1802 la charge de greffier de la couronne en chancellerie. Conserva son poste de secrétaire sous les gouverneurs James Henry Craig en 1807 et George Prevost en 1811. Envoyé en mission en Angleterre en 1810; nommé trésorier, puis secrétaire de la Commission des biens des jésuites en 1811. De retour à Québec en juin 1812, constata son éviction comme secrétaire civil. En 1815, fut accusé d'avoir enfreint les droits et privilèges de la Chambre d'assemblée à titre de greffier de la couronne en chancellerie, mais l'ordre d'arrestation fut rescindé. Ses nominations comme greffier furent renouvelées en 1830.

Nommé au Conseil législatif le 17 décembre 1811; y siégea jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé dans son domaine, à Beauport, le 20 juillet 1838, à l'âge d'environ 79 ans. Les obsèques eurent lieu dans la cathédrale anglicane Holy Trinity de Québec, le 22 juillet 1838.

Avait épousé à Québec, probablement dans l'église anglicane, vers le 26 décembre 1794, Charlotte Warwick, d'origine anglaise.

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : Juin 2009