Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Chronologie parlementaire depuis 1791 (1880-1881)

Liens Ignorer la navigationChronologie parlementaire depuis 1791 (1880-1881)

 

1880 - 1881

1880

16 janvier 1880

Démission du député libéral de Rimouski, Alexandre Chauveau, qui devient juge.

13 février 1880

Démission du député conservateur de Chicoutimi-Saguenay, William Evan Price.

3 mars 1880

Élection partielle : Joseph Parent (Libéral) est élu dans Rimouski.

27 mars 1880

Élection partielle : Elisée Beaudet (Conservateur) est élu sans opposition dans Chicoutimi-Saguenay.

10 mai 1880

Décès d'Onuphe Peltier, député conservateur de L'Assomption.

28 mai 1880

Ouverture de la 3e session de la 4e législature.

3 juin 1880

Jean-Baptiste Lefebvre de Villemure (Conservateur) est nommé au Conseil législatif.

4 juin 1880

Élection partielle : Joseph Marion (Conservateur) est élu dans L'Assomption.

16 juin 1880

Discours du budget.

24 juillet 1880

Une loi modifie la loi créant la Commission de l'économie intérieure pour permettre aux trois ministres qui en font partie de convoquer et de tenir des réunions de la commission si l'orateur refuse ou néglige de venir à la réunion. Cette mesure visait à débloquer une impasse créée par un différend entre l'orateur Turcotte et les autres membres de la commission.

La Commission de l'économie intérieure reçoit aussi le pouvoir de modifier les conditions de travail de ses employés permanents en réduisant leur traitement ou la durée de leur emploi. Une disposition permet la mise à la retraite volontaire avec indemnité de départ.

Prorogation de la 3e session de la 4e législature.

1er septembre 1880

Les travaux de construction de l'Hôtel du Parlement avancent : un premier ministère, celui de l'Agriculture, suivi du Secrétariat de la province, emménagent dans le nouvel édifice.

10 octobre 1880

Le premier ministre Chapleau est assermenté comme commissaire des Chemins de fer. Il est le premier à occuper cette fonction.

30 novembre 1880

Annulation, pour « influence indue », de l'élection de Joseph Robillard (Conservateur), qui s'est tenue dans Berthier le 1er mai 1878.

19 décembre 1880

Décès du conseiller législatif Alex.-René Chaussegros de Léry (Conservateur).

30 décembre 1880

Élection partielle : Joseph Robillard (Conservateur) est réélu dans Berthier.

1881

28 janvier 1881

Décès de Luc Letellier de Saint-Just, qui fut lieutenant-gouverneur de 1876 à 1879.

28 avril 1881

Ouverture de la 4e session de la 4e législature.

Georges Couture (Conservateur) est nommé au Conseil législatif.

11 mai 1881

Le député libéral de Québec-Comté, David-Alexandre Ross, accuse le secrétaire provincial Pâquet d'avoir accepté une somme de 14 000 $ de banquiers français pour l'aide apportée à l'établissement d'une institution de crédit au Canada, le Crédit foncier franco-canadien. Il demande la formation d'un comité spécial chargé d'enquêter sur cette affaire. Le secrétaire provincial explique qu'il a accepté cette somme comme compensation pour son travail.

12 mai 1881

Après une séance orageuse, la Chambre adopte la motion du député Ross demandant un comité spécial d'enquête.

20 mai 1881

Annulation de l'élection d'Achille Larose (Libéral), qui s'est tenue dans Verchères le 17 juillet 1879.

21 mai 1881

Le député conservateur de Joliette, Vincent-Paul Lavallée, accuse à son tour George Irvine, député libéral de Mégantic, d'avoir conspiré pour frauder les créanciers de la Compagnie de chemin de fer Lévis et Kennébec lors de la vente de cette compagnie par le shérif le 22 mars. Il demande un comité spécial d'enquête.

27 mai 1881

Le député libéral Irvine réfute les accusations de son collègue conservateur Lavallée et explique sa conduite lors de la vente de la compagnie. Après de longs débats, la Chambre adopte par 29 voix contre 26 une proposition du député Joseph-Israël Tarte par laquelle elle se déclare satisfaite des explications données par le député Irvine.

30 mai 1881

Discours du budget.

7 juin 1881

Inauguration, à Chambly, du monument en l'honneur de Salaberry, héros de la bataille de Châteauguay et conseiller législatif de 1818 à 1829. C'est la première sculpture du genre réalisée par un Canadien, Louis-Philippe Hébert.

21 juin 1881

Adoption en troisième lecture, par un vote de 26 voix contre 15, d'un projet de loi pour abolir la qualification foncière des députés. Le Conseil législatif rejette cependant ce projet de loi le 27 juin.

30 juin 1881

La durée de l'Assemblée législative sera désormais de 5 ans plutôt que 4 ans, comme il était spécifié à l'article 85 de l'A.A.N.B.

La Chambre adopte le rapport du comité spécial nommé pour faire une enquête sur les accusations du député David-A. Ross.

Prorogation de la 4e session de la 4e législature.

18 août 1881

Signature du contrat pour les fondations de l'aile principale de l'Hôtel du Parlement.

3 octobre 1881

Le député conservateur de Richelieu, Michel Mathieu, est nommé juge. Son siège devient vacant.

7 novembre 1881

Dissolution des Chambres de la 4elégislature.

8 novembre 1881

Émission des « brefs d'élection ».

2 décembre 1881

Élections générales. Le gouvernement Chapleau est reporté au pouvoir avec une majorité accrue (49 députés et 50 % des votes) sur les libéraux (15 députés et 39 % des votes). Il y a un conservateur indépendant.