Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Chronologie parlementaire depuis 1791 (1932-1934)

Liens Ignorer la navigationChronologie parlementaire depuis 1791 (1932-1934)

 

1932 - 1934

1932

11 janvier 1932

Reprise de la session.

19 février 1932

Prorogation de la 1re session de la 18e législature.

15 avril 1932

Victor Marchand (libéral), député de Montréal-Jacques-Cartier, est nommé conseiller législatif. Son siège est déclaré vacant.

6 juin 1932

Décès du conseiller législatif Henry Miles (libéral).

17 juin 1932

Gordon Wallace Scott (libéral), qui a démissionné pour se porter candidat aux élections du 24 août 1931, est de nouveau nommé conseiller législatif.

19 septembre 1932

Démission de Camillien Houde comme chef du Parti conservateur à la suite de divergences de vues qu'il entretient avec plusieurs membres de son parti.

26 octobre 1932

Ralph Frederick Stockwell est assermenté comme trésorier provincial.

7 novembre 1932

Un caucus du Parti conservateur, tenu à Montréal, choisit Maurice Le Noblet Duplessis comme chef de l'opposition.

18 novembre 1932

George Bryson est nommé leader du gouvernement au Conseil législatif.

Décès de Narcisse Pérodeau (libéral), ministre sans portefeuille, conseiller législatif et lieutenant-gouverneur de 1924 à 1928.

2 décembre 1932

Gustave Lemieux (libéral) est nommé conseiller législatif.

1933

10 janvier 1933

Ouverture de la 2e session de la 18e législature.

4 février 1933

Décès de Joseph-Alcide Savoie, député libéral de Nicolet depuis 1917.

9 février 1933

Discours du budget.

13 avril 1933

Prorogation de la 2e session de la 18e législature.

1er mai 1933

Le député de Wolfe et whip du Parti libéral, Joseph-Pierre-Cyrénus Lemieux, est nommé shérif du district de Saint-François. Son siège devient vacant.

4 octobre 1933

Le congrès du Parti conservateur provincial, à Sherbrooke, choisit Maurice Le Noblet Duplessis comme chef du parti.

7 novembre 1933

Élection partielle : Alexandre Gaudet (libéral) est élu dans Nicolet.

14 novembre 1933

Élection partielle : Thomas Lapointe (libéral) est élu dans Wolfe.

21 novembre 1933

Élection partielle : Théodule Rhéaume (libéral) est élu sans opposition dans Jacques-Cartier.

1934

9 janvier 1934

Ouverture de la 3e session de la 18e législature.

1er février 1934

Discours du budget.

20 avril 1934

Prorogation de la 3e session de la 18e législature.

24 avril 1934

Nomination du nouveau lieutenant-gouverneur, Ésioff-Léon Patenaude.

3 mai 1934

Assermentation du nouveau lieutenant-gouverneur.

Le député libéral de Mégantic, Lauréat Lapierre, est nommé shérif. Son siège devient vacant.

8 mai 1934

Joseph-Éphraïm Bédard, député libéral de Québec-Comté, est nommé vice-président de la Commission des liqueurs. Son siège devient vacant.

9 mai 1934

Irénée Vautrin est nommé ministre sans portefeuille.

25 juillet 1934

Jacob Nicol (libéral) quitte la présidence du Conseil législatif et devient ministre sans portefeuille.

Le conseiller législatif William Gerard Power (libéral) devient membre de la Commission des liqueurs.

Hector Laferté démissionne comme ministre.

27 juillet 1934

Hector Laferté est nommé conseiller législatif et orateur du Conseil législatif. Son siège devient vacant.

À Montréal, fondation de l'Action libérale nationale par des dissidents libéraux. Paul Gouin en sera le chef.

30 août 1934

Pierre-Étienne Flandin, ministre des Travaux publics de France, en visite au parlement, remet au premier ministre Taschereau la décoration de Chevalier Grand-Croix de la Légion d'honneur.

19 septembre 1934

Georges-Émile Marquis est nommé directeur de la Bibliothèque de la législature.

11 octobre 1934

Décès de Désiré Lahaie, député libéral de Papineau.

17 octobre 1934

Ouverture d'un important congrès de colonisation qui se tient à l'hôtel du Parlement sous la présidence d'Irénée Vautrin, ministre de la Colonisation, de la Chasse et des Pêcheries. Le cardinal Jean-Marie-Rodrigue Villeneuve, le lieutenant-gouverneur Patenaude et plusieurs personnalités assistent à la séance d'ouverture et aux délibérations.

2 novembre 1934

Décès de Médéric Duval, député libéral de Montcalm.

19 décembre 1934

Décès d'Augustin-Armand Legault, député libéral de Gatineau.

26 décembre 1934

Décès de Georges Dansereau, député libéral d'Argenteuil.