Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les membres de l'Assemblée nationale par circonscription (C)

Liens Ignorer la navigationLes membres de l'Assemblée nationale par circonscription (C)

 

[A] [B] [C] [D-E] [F] [G-I] [J-L] [M-N] [O-P] [Q-R] [S] [T-U] [V-Z]


C

CHAMBLY


AnnéeNomPartiRemarques

1867 JODOIN, Jean-Baptiste Conservateur ne s'est pas représenté en 1871
1871 LAROCQUE, Gédéon Libéral ne s'est pas représenté en 1875
1875 PRÉFONTAINE, Raymond Libéral défait en 1878
1878 MARTEL, Michel-Dosithée-Stanislas Conservateur élection annulée le 30-04-1879
1879
(élection partielle)
PRÉFONTAINE, Raymond Libéral défait en 1881
1881 MARTEL, Michel-Dosithée-Stanislas Conservateur défait en 1886
1886 ROCHELEAU, Antoine Libéral  
1890 ROCHELEAU, Antoine Libéral défait en 1892
1892 TAILLON, Louis-Olivier Conservateur nommé ministre le 16-12-1892
1892
(élection partielle)
TAILLON, Louis-Olivier Conservateur démissionne le 13-06-1896
1897 ROCHELEAU, Antoine Libéral ne s'est pas représenté en 1900
1900 PERRAULT, Maurice Libéral  
1904 PERRAULT, Maurice Libéral  
1908 PERRAULT, Maurice Libéral décédé le 11-02-1909
1909
(élection partielle)
DESAULNIERS, Eugène Merrill Libéral  
1912 DESAULNIERS, Eugène Merrill Libéral  
1916 DESAULNIERS, Eugène Merrill Libéral  
1919 DESAULNIERS, Eugène Merrill Libéral nommé fonctionnaire le 17-06-1922
1923 THURBER, Alexandre Libéral  
1927 THURBER, Alexandre Libéral ne s'est pas représenté en 1931
1931 BÉÏQUE, Hortensius Conservateur défait en 1935
1935 THURBER, Alexandre Libéral défait en 1936
1936 BÉÏQUE, Hortensius Union nationale défait en 1939
1939 JOYAL, Dowina-Évariste Libéral  
1944 JOYAL, Dowina-Évariste Libéral défait en 1948
1948 ROCHE, John Redmond Union nationale  
1952 ROCHE, John Redmond Union nationale défait en 1956
1956 THÉBERGE, Robert Libéral  
1960 THÉBERGE, Robert Libéral décédé le 11-10-1961
1961
(élection partielle)
LAPORTE, Pierre Libéral  
1962 LAPORTE, Pierre Libéral  
1966 LAPORTE, Pierre Libéral  
1970 LAPORTE, Pierre Libéral décédé le 17-10-1970
1971
(élection partielle)
COURNOYER, Jean Libéral voir Robert-Baldwin
1973 SAINT-PIERRE, Guy Libéral défait en 1976
1976 LAZURE, Denis Parti québécois voir Bertrand
1981 TREMBLAY, Luc Parti québécois défait en 1985
1985 LATULIPPE, Gérard Libéral démissionne le 14-06-1989
1989 ROBILLARD, Lucienne Libéral défaite en 1994
1994 BEAUDOIN, Louise Parti québécois  
1998 BEAUDOIN, Louise Parti québécois défaite en 2003
2003 LEGAULT, Diane Libéral démissionne le 15-11-2006
2007 MERLINI, Richard Action démocratique du Québec défait en 2008. Voir La Prairie
2008 ST-ARNAUD, Bertrand Parti québécois  
2012 ST-ARNAUD, Bertrand Parti québécois défait en 2014
2014  ROBERGE, Jean-François  Coalition avenir Québec  

CHAMPLAIN


AnnéeNomPartiRemarques

1867 ROSS, John Jones Conservateur nommé conseiller législatif le 02-11-1867
1867
(élection partielle)
CHAPAIS, Jean-Charles Conservateur ne s'est pas représenté en 1871
1871 TRUDEL, François-Xavier-Anselme Conservateur ne s'est pas représenté en 1875
1875 SAINT-CYR, Dominique-Napoléon Conservateur  
1878 SAINT-CYR, Dominique-Napoléon Conservateur ne s'est pas représenté en 1881
1881 TRUDEL, Robert Conservateur décédé le 29-07-1886
1886 TRUDEL, Ferdinand National défait en 1890
1890 GRENIER, Pierre Conservateur  
1892 GRENIER, Pierre Conservateur  
1897 GRENIER, Pierre Conservateur ne s'est pas représenté en 1900
1900 NEAULT, Pierre-Calixte Libéral  
1904 NEAULT, Pierre-Calixte Libéral  
1908 NEAULT, Pierre-Calixte Libéral défait en 1912
1912 LABISSONNIÈRE, Joseph-Arthur Conservateur défait en 1916
1916 BORDELEAU, Bruno Libéral  
1919 BORDELEAU, Bruno Libéral  
1923 BORDELEAU, Bruno Libéral nommé fonctionnaire le 11-11-1925
1925
(élection partielle)
GRANT, William-Pierre Libéral  
1927 GRANT, William-Pierre Libéral  
1931 GRANT, William-Pierre Libéral ne s'est pas représenté en 1935
1935 ROUSSEAU, Ulphée-Wilbrod Action libérale nationale  
1936 ROUSSEAU, Ulphée-Wilbrod Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939 MORIN, Joseph-Philias Union nationale ne s'est pas représenté en 1944
1944 BELLEMARE, Maurice Union nationale  
1948 BELLEMARE, Maurice Union nationale  
1952 BELLEMARE, Maurice Union nationale  
1956 BELLEMARE, Maurice Union nationale  
1960 BELLEMARE, Maurice Union nationale  
1962 BELLEMARE, Maurice Union nationale  
1966 BELLEMARE, Maurice Union nationale ne s'est pas représenté en 1970. Voir Johnson
1970 TOUPIN, Normand Libéral  
1973 TOUPIN, Normand Libéral défait en 1976
1976 GAGNON, Marcel Parti québécois  
1981 GAGNON, Marcel Parti québécois défait en 1985
1985 BROUILLETTE, Pierre-A Libéral  
1989 BROUILLETTE, Pierre-A Libéral défait en 1994
1994 BEAUMIER, Yves Parti québécois  
1998 BEAUMIER, Yves Parti québécois ne s'est pas représenté en 2003
2003 Égalité des voix, l'élection est reprise le 20 mai 2003
2003 CHAMPAGNE, Noëlla Parti québécois défaite en 2007
2007 AUGER, Pierre Michel Action démocratique du Québec; se présente Libéral en 2008 défait en 2008
2008 CHAMPAGNE, Noëlla Parti québécois  
2012 CHAMPAGNE, Noëlla Parti québécois défaite en 2014 
2014  AUGER, Pierre Michel  Libéral   

CHAPLEAU

(Formée d'une partie de Papineau)

AnnéeNomPartiRemarques

1981 KEHOE, John Libéral  
1985 KEHOE, John Libéral  
1989 KEHOE, John Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 VAIVE, Claire Libéral ne s'est pas représentée en 1998
1998 PELLETIER, Benoît Libéral  
2003 PELLETIER, Benoît Libéral  
2007 PELLETIER, Benoît Libéral ne s'est pas représenté en 2008
2008 CARRIÈRE, Marc Libéral  
2012 CARRIÈRE, Marc Libéral  
2014 CARRIÈRE, Marc Libéral  

CHARLESBOURG

(Formée de parties de Chauveau et de Montmorency)

AnnéeNomPartiRemarques

1973 HARVEY, André Libéral défait en 1976
1976 DE BELLEVAL, Denis Parti québécois  
1981 DE BELLEVAL, Denis Parti québécois démissionne le 07-12-1982
1983
(élection partielle)
CÔTÉ, Marc-Yvan Libéral  
1985 CÔTÉ, Marc-Yvan Libéral  
1989 CÔTÉ, Marc-Yvan Libéral démissionne le 11-01-1994
1994 ROCHON, Jean Parti québécois  
1998 ROCHON, Jean Parti québécois ne s'est pas représenté en 2003
2003 MERCIER, Éric R. Libéral défait en 2007
2007 MORISSETTE, Catherine Action démocratique du Québec défaite en 2008
2008 PIGEON, Michel Libéral défait en 2012
2012 TRUDEL, Denise Coalition avenir Québec défaite en 2014
2014 BLAIS, François Libéral  

CHARLEVOIX


AnnéeNomPartiRemarques

1867 CLÉMENT, Léon-Charles Conservateur défait en 1871
1871 GAGNON, Adolphe Libéral ne s'est pas représenté en 1875
1875 GAUTHIER, Onésime Conservateur  
1878 GAUTHIER, Onésime Conservateur  
1881 GAUTHIER, Onésime Conservateur décédé le 16-06-1886
1886 MORIN, Joseph (Charlevoix) Libéral  
1890 MORIN, Joseph (Charlevoix) Libéral  
1892 MORIN, Joseph (Charlevoix) Libéral défait en 1897
1897 D'AUTEUIL, Pierre Conservateur ne s'est pas représenté en 1900
1900 MORIN, Joseph (Charlevoix) Libéral ne s'est pas représenté en 1904
1904 D'AUTEUIL, Pierre Conservateur  
1908 D'AUTEUIL, Pierre Conservateur voir Charlevoix-Saguenay
1912 - 1944 (Voir Charlevoix-Saguenay)    
1948 LECLERC, Arthur Union nationale  
1952 LECLERC, Arthur Union nationale  
1956 LECLERC, Arthur Union nationale  
1960 LECLERC, Arthur Union nationale défait en 1962
1962 MAILLOUX, Raymond Libéral  
1966 MAILLOUX, Raymond Libéral  
1970 MAILLOUX, Raymond Libéral  
1973 MAILLOUX, Raymond Libéral  
1976 MAILLOUX, Raymond Libéral  
1981 MAILLOUX, Raymond Libéral ne s'est pas représenté en 1985
1985 BRADET, Daniel Libéral  
1989 BRADET, Daniel Libéral défait en 1994
1994 BERTRAND, Rosaire Parti québécois  
1998 BERTRAND, Rosaire Parti québécois  
2003 BERTRAND, Rosaire Parti québécois  
2007 BERTRAND, Rosaire Parti québécois démissionne le 14 août 2007
2007 (élection partielle) MAROIS, Pauline Parti québécois  
2008 MAROIS, Pauline Parti québécois  voir Charlevoix–Côte-de-Beaupré
(Voir Charlevoix–Côte-de-Beaupré)

CHARLEVOIX–CÔTE-DE-BEAUPRÉ

(Formée de Charlevoix et d'une partie de Montmorency)

AnnéeNomPartiRemarques

2012 MAROIS, Pauline Parti québécois défaite en 2014 
2014 SIMARD, Caroline Libéral  

CHARLEVOIX-SAGUENAY

(Formée de Charlevoix et d'une partie de Chicoutimi-Saguenay)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 D'AUTEUIL, Pierre Conservateur  
1916 D'AUTEUIL, Pierre Conservateur défait en 1919
1919 DUFOUR, Philippe Libéral  
1923 DUFOUR, Philippe Libéral défait en 1927
1927 ROCHETTE, Edgar Libéral  
1931 ROCHETTE, Edgar Libéral  
1935 ROCHETTE, Edgar Libéral défait en 1936
1936 LECLERC, Arthur Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939 ROCHETTE, Edgar Libéral nommé juge le 21-06-1944
1944 LECLERC, Arthur Union nationale voir Charlevoix
(Voir Charlevoix et Saguenay)

CHÂTEAUGUAY


AnnéeNomPartiRemarques

1867 LABERGE, Édouard Libéral  
1871 LABERGE, Édouard Libéral  
1875 LABERGE, Édouard Libéral  
1878 LABERGE, Édouard Libéral  
1881 LABERGE, Édouard Libéral décédé le 22-08-1883
1884
(élection partielle)
ROBIDOUX, Joseph-Émery Libéral  
1886 ROBIDOUX, Joseph-Émery Libéral  
1890 ROBIDOUX, Joseph-Émery Libéral défait en 1892
1892 GREIG, William Conservateur défait en 1897
1897 ROBIDOUX, Joseph-Émery Libéral nommé ministre le 26-05-1897
1897
(élection partielle)
ROBIDOUX, Joseph-Émery Libéral nommé juge le 08-10-1900
1900 DUPUIS, François-Xavier Libéral  
1904 DUPUIS, François-Xavier Libéral démissionne le 28-11-1907
1907
(élection partielle)
MERCIER, Honoré (fils) Libéral défait en 1908
1908 DESROSIERS, Hospice Conservateur élection annulée le 13-11-1908
1908
(élection partielle)
MERCIER, Honoré (fils) Libéral  
1912 MERCIER, Honoré (fils) Libéral nommé ministre le 29-04-1914
1914
(élection partielle)
MERCIER, Honoré (fils) Libéral  
1916 MERCIER, Honoré (fils) Libéral  
1919 MERCIER, Honoré (fils) Libéral  
1923 MERCIER, Honoré (fils) Libéral  
1927 MERCIER, Honoré (fils) Libéral  
1931 MERCIER, Honoré (fils) Libéral  
1935 MERCIER, Honoré (fils) Libéral ne s'est pas représenté en 1936
1936 BOYER, Auguste Union nationale défait en 1939
1939 (Voir Châteauguay-La Prairie)    
1944 MERCIER, Honoré (petit-fils) Libéral défait en 1948
1948

LABERGE, Arthur

Union nationale  
1952 LABERGE, Arthur Union nationale  
1956 LABERGE, Arthur Union nationale décédé le 07-06-1957
1957
(élection partielle)
LABERGE, Joseph-Maurice Union nationale  
1960 LABERGE, Joseph-Maurice Union nationale défait en 1962
1962 KENNEDY, George Libéral  
1966 KENNEDY, George Libéral  
1970 KENNEDY, George Libéral  
1973 KENNEDY, George Libéral défait en 1976
1976 DUSSAULT, Roland Parti québécois  
1981 DUSSAULT, Roland Parti québécois défait en 1985
1985 CARDINAL, Pierrette Libéral  
1989 CARDINAL, Pierrette Libéral ne s'est pas représentée en 1994
1994 FOURNIER, Jean-Marc Libéral  
1998 FOURNIER, Jean-Marc Libéral  
2003 FOURNIER, Jean-Marc Libéral  
2007 FOURNIER, Jean-Marc Libéral ne s'est pas représenté en 2008. Voir Saint-Laurent
2008 MOREAU, Pierre Libéral  
2012 MOREAU, Pierre Libéral  
2014 MOREAU, Pierre Libéral  

CHÂTEAUGUAY-LA PRAIRIE

(Formée de Châteauguay et d'une partie de Napierville-La Prairie)

AnnéeNomPartiRemarques

1939 FORTIN, Roméo Libéral ne s'est pas représenté en 1944
(Voir Châteauguay)      

CHAUVEAU

(Formée d'une partie de Québec)

AnnéeNomPartiRemarques

1966 MATHIEU, François-Eugène Union nationale défait en 1970
1970 HARVEY, André Libéral voir Charlesbourg
1973 LACHAPELLE, Bernard Libéral défait en 1976
1976 O'NEILL, Louis Parti québécois ne s'est pas représenté en 1981
1981 BROUILLET, Raymond Parti québécois défait en 1985
1985 POULIN, Rémy Libéral  
1989 POULIN, Rémy Libéral défait en 1994
1994 BROUILLET, Raymond Parti québécois  
1998 BROUILLET, Raymond Parti québécois ne s'est pas représenté en 2003
2003 PERREAULT, Sarah Libéral défaite en 2007
2007 TAILLON, Gilles Action démocratique du Québec défait dans Chapleau en 2008
2008 DELTELL, Gérard Action démocratique du Québec  
2012 DELTELL, Gérard Coalition avenir Québec  
2014 DELTELL, Gérard Coalition avenir Québec démissionne le 07-04-2015 
2015
(élection partielle)
TREMBLAY, Véronyque Libéral  

CHICOUTIMI

(Formée d'une partie de Chicoutimi-Saguenay)

AnnéeNomPartiRemarques

1912 PETIT, Honoré Libéral  
1916 PETIT, Honoré Libéral défait en 1919
1919 GAUDRAULT, Joseph-Arthur Libéral défait en 1923
1923 DELISLE, Gustave Libéral  
1927 DELISLE, Gustave Libéral  
1931 DELISLE, Gustave Libéral ne s'est pas représenté en 1935
1935 LAROUCHE, Arthur Action libérale nationale  
1936 LAROUCHE, Arthur Union nationale démissionne le 13-04-1938
1938
(élection partielle)
TALBOT, Antonio Union nationale  
1939 TALBOT, Antonio Union nationale  
1944 TALBOT, Antonio Union nationale  
1948 TALBOT, Antonio Union nationale  
1952 TALBOT, Antonio Union nationale  
1956 TALBOT, Antonio Union nationale  
1960 TALBOT, Antonio Union nationale  
1962 TALBOT, Antonio Union nationale démissionne le 06-08-1965
1966 TREMBLAY, Jean-Noël Union nationale  
1970 TREMBLAY, Jean-Noël Union nationale défait en 1973
1973 BÉDARD, Marc-André Parti québécois  
1976 BÉDARD, Marc-André Parti québécois  
1981 BÉDARD, Marc-André Parti québécois ne s'est pas représenté en 1985
1985 BLACKBURN, Jeanne L. Parti québécois  
1989 BLACKBURN, Jeanne L. Parti québécois  
1994 BLACKBURN, Jeanne L. Parti québécois ne s'est pas représentée en 1998
1998 BÉDARD, Stéphane Parti québécois  
2003 BÉDARD, Stéphane Parti québécois  
2007 BÉDARD, Stéphane Parti québécois  
2008 BÉDARD, Stéphane Parti québécois  
2012 BÉDARD, Stéphane Parti québécois  
2014 BÉDARD, Stéphane Parti québécois démissionne le 22-10-2015
2016
(élection partielle)
JEAN, Mireille Parti québécois  

CHICOUTIMI-SAGUENAY


AnnéeNomPartiRemarques

1867 TREMBLAY, Pierre-Alexis Indépendant  
1871 TREMBLAY, Pierre-Alexis Libéral démissionne le 17-01-1874
1874
(élection partielle)
BABY, Michel-Guillaume Conservateur ne s'est pas représenté en 1875
1875 PRICE, William Evan Conservateur  
1878 PRICE, William Evan Conservateur indépendant démissionne le 13-02-1880
1880
(élection partielle)
BEAUDET, Élisée Conservateur ne s'est pas représenté en 1881
1881 SAINT-HILAIRE, Élie Conservateur indépendant  
1886 SAINT-HILAIRE, Élie Conservateur indépendant décédé le 12-05-1888
1888
(élection partielle)
DUMAIS, Séverin National défait en 1890
1890 CÔTÉ, Onésime National défait en 1892
1892 PETIT, Honoré Conservateur  
1897 PETIT, Honoré Conservateur  
1900 PETIT, Honoré Libéral  
1904 PETIT, Honoré Libéral  
1908 PETIT, Honoré Libéral voir Chicoutimi
(Voir Charlevoix-Saguenay, Chicoutimi et Lac-Saint-Jean)

CHOMEDEY

(Formée de parties de Fabre et de Laval)

AnnéeNomPartiRemarques

1981 BACON, Lise Libéral  
1985 BACON, Lise Libéral  
1989 BACON, Lise Libéral démissionne le 11-01-1994
1994 MULCAIR, Thomas J. Libéral  
1998 MULCAIR, Thomas J. Libéral  
2003 MULCAIR, Thomas J. Libéral ne s'est pas représenté en 2007
2007 OUELLETTE, Guy Libéral  
2008 OUELLETTE, Guy Libéral  
2012 OUELLETTE, Guy Libéral  
2014 OUELLETTE, Guy Libéral  

CHUTES-DE-LA-CHAUDIÈRE

(Formée de parties de Beauce-Nord et de Lévis)

AnnéeNomPartiRemarques

1989 CARRIER-PERREAULT, Denise Parti québécois  
1994 CARRIER-PERREAULT, Denise Parti québécois  
1998 CARRIER-PERREAULT, Denise Parti québécois ne s'est pas représentée en 2003
2003 PICARD, Marc Action démocratique du Québec  
2007 PICARD, Marc Action démocratique du Québec  
2008 PICARD, Marc Action démocratique du Québec  
2012 PICARD, Marc Coalition avenir Québec  
2014 PICARD, Marc Coalition avenir Québec  

COMPTON

(Formée en 1853 d'une partie de Sherbrooke)


AnnéeNomPartiRemarques

1867 ROSS, James Conservateur défait en 1871
1871

SAWYER, William

Conservateur  
1875

SAWYER, William

Conservateur  
1878

SAWYER, William

Conservateur  
1881

SAWYER, William

Conservateur ne s'est pas représenté en 1886
1886 McINTOSH, John Conservateur  
1890 McINTOSH, John Conservateur  
1892 McINTOSH, John Conservateur nommé fonctionnaire le 26-07-1894
1894
(élection partielle)
McCLARY, Charles Conservateur ne s'est pas représenté en 1897
1897 HUNT, James Libéral ne s'est pas représenté en 1900
1900 GIARD, Allen Wright Conservateur  
1904 GIARD, Allen Wright Conservateur  
1908 GIARD, Allen Wright Conservateur défait en 1912
1912 SCOTT, George Nathaniel Libéral  
1916 SCOTT, George Nathaniel Libéral ne s'est pas représenté en 1919
1919 DESJARLAIS, Camille-Émile Libéral ne s'est pas représenté en 1923
1923 NICOL, Jacob Libéral  
1927 NICOL, Jacob Libéral nommé conseiller législatif le 16-09-1929
1929
(élection partielle)
McMASTER, Andrew Ross Libéral ne s'est pas représenté en 1931
1931 DUFFY, William James Libéral défait en 1935
1935 SHERMAN, Payson Alton Conservateur  
1936 SHERMAN, Payson Alton Union nationale ne s'est pas représenté en 1939
1939 DUFFY, William James Libéral  
1944 DUFFY, William James Libéral décédé le 18-01-1946
1946
(élection partielle)
FRENCH, Charles Daniel Union nationale  
1948 FRENCH, Charles Daniel Union nationale  
1952 FRENCH, Charles Daniel Union nationale décédé le 03-05-1954
1954
(élection partielle)
FRENCH, John William Union nationale défait en 1956
1956 GAGNON, Fabien Libéral décédé le 11-06-1957
1957
(élection partielle)
GOSSELIN, Claude-Gilles Union nationale  
1960 GOSSELIN, Claude-Gilles Union nationale  
1962 GOSSELIN, Claude-Gilles Union nationale  
1966 GOSSELIN, Claude-Gilles Union nationale défait en 1970
1970 DIONNE, Joseph-Omer Libéral voir Mégantic-Compton
(Voir Mégantic-Compton)

CÔTE-DU-SUD

(Formée de Montmagny-L'Islet et d'une partie de Kamouraska-Témiscouata)

AnnéeNomPartiRemarques

2012 MORIN, Norbert Libéral  
2014 MORIN, Norbert Libéral  

CRÉMAZIE

(Formée d'une partie d'Ahuntsic)

AnnéeNomPartiRemarques

1973 BIENVENUE, Jean Libéral défait en 1976
1976 TARDIF, Guy Parti québécois  
1981 TARDIF, Guy Parti québécois défait en 1985
1985 VALLERAND, André Libéral  
1989 VALLERAND, André Libéral ne s'est pas représenté en 1994
1994 CAMPEAU, Jean Parti québécois ne s'est pas représenté en 1998
1998 BLANCHET, Manon Parti québécois ne s'est pas représentée en 2003
2003 LAMQUIN-ÉTHIER, Michèle Libéral défaite en 2007
2007 LAPOINTE, Lisette Parti québécois  
2008 LAPOINTE, Lisette Parti québécois ne s'est pas représentée en 2012
2012 DE COURCY, Diane Parti québécois défaite en 2014 
2014 MONTPETIT, Marie Libéral  

(suite...)