L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Christine Labrie

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Christine Labrie

Christine Labrie

  • Députée de Sherbrooke
  • Québec solidaire
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’administration gouvernementale et pour le Conseil du trésor
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de justice
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de services sociaux
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les aînés
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Sherbrooke aux élections générales du 3 octobre 2022

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 2 décembre 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’administration gouvernementale et pour le Conseil du trésor depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de justice depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de services sociaux depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les aînés depuis le 27 octobre 2022

Élue députée de la circonscription de Sherbrooke aux élections générales du 1 octobre 2018

  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 14 septembre 2021 au 28 août 2022
  • Leader parlementaire du deuxième groupe d’opposition du 1 août 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 1 août 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 1 août 2021 au 28 août 2022
  • Rapporteur de la Commission de l’éducation, de la communication et des affaires culturelles et du Réseau parlementaire de lutte contre le VIH/SIDA de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie du 22 octobre 2019 au 16 novembre 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de condition féminine du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la famille du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sports et de loisirs du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 30 novembre 2018 au 14 septembre 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’éducation du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de sport et de loisir du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour la famille du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de condition féminine du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019