National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Pierre Amiot

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Pierre Amiot

(1781-1839)

 

Biography

Né à Verchères, le 9 mars 1781, puis baptisé le 11, dans la paroisse Saint-François-Xavier, sous le prénom de Pierre-Prime, fils de Joseph Amiot et de sa seconde femme, Archange Brousseau.

Cultivateur à Verchères; fit aussi du commerce et l'acquisition de biens fonciers. Nommé commissaire chargé d'effectuer le recensement dans Surrey, en 1825, puis dans Verchères, en 1831. Capitaine dans la milice depuis 1813, fut destitué en 1827 à cause de son opposition au gouverneur George Ramsay, réinstallé avec le grade de major en 1830, puis de nouveau démis en 1837. Sa commission de juge de paix fut également révoquée en 1837. Ayant pris part à la bataille de Saint-Charles le 25 novembre 1837, fut arrêté le 8 décembre. Emprisonné à Montréal, recouvra sa liberté au moment de l'amnistie de juillet 1838.

Élu député de Surrey à une élection partielle le 27 janvier 1813. Réélu en 1814, en 1816, en avril 1820, en juillet 1820, en 1824 et en 1827. Élu dans Verchères en 1830 et en 1834. Appuya généralement le Parti canadien, puis le Parti patriote, et vota pour les 92 Résolutions. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Verchères, le 31 janvier 1839, à l'âge de 57 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 4 février 1839.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 9 janvier 1804, Charlotte Brin, fille de l'agriculteur François Brin et de Marie Charron; puis, au même endroit, le 12 janvier 1807, Marie-Archange Chagnon dit Larose, fille de l'agriculteur Michel Chagnon dit Larose et de Marie-Amable Guyon.

Date de mise à jour de la biographie : September 2008