National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Louis-Napoléon Asselin

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Louis-Napoléon Asselin

(1850-1921)

 

Biography

Né à Saint-François (île d'Orléans), le 22 juillet 1850, fils de Louis Asselin, pilote, et de Marie Laperrière.

Fit ses études au Séminaire de Québec et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 12 juillet 1874.

Membre du cabinet des avocats Asselin et Chamberland à Rimouski. Procureur de la couronne en matière criminelle pour le district de Rimouski en 1880 et en 1881.

Candidat conservateur défait dans Rimouski à l'élection partielle du 3 mars 1880. Élu député conservateur dans cette circonscription en 1881. Défait en 1886 et à l'élection partielle du 4 décembre 1889. De nouveau défait dans Matane en 1890 et dans Rimouski en 1908.

Maire de Rimouski de 1885 à 1887. Commissaire d'école à Rimouski de 1895 à 1898 et de 1903 à 1914. Shérif de Rimouski de 1895 à 1908. Ouvrit un cabinet d'avocats avec son fils en 1908. Fondateur et directeur du Progrès du Golfe jusqu'en 1910. Nommé agent de rapatriement pour le gouvernement canadien à Biddeford (Maine) en juillet 1914. Président de la Société Saint-Jean-Baptiste de Rimouski.

Décédé à Biddeford, au Maine, le 22 juillet 1921, à l'âge de 71 ans. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Germain-de-Rimouski, le 27 juillet 1921.

Avait épousé à Rimouski, le 23 mai 1876, Théotiste-Malvina-Louise Derome, fille de François-Magloire Derome, protonotaire, et d'Henriette-Louise-Théotiste Labadie.

Date de mise à jour de la biographie : October 2008