National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Albert William Atwater

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Albert William Atwater

(1856-1929)

 

Biography

Né à Montréal, le 19 mai 1856, fils d'Albert William Atwater, marchand, et de Julia Eliza Brush.

A étudié à la High School de Montréal ainsi qu'à l'Université McGill . Diplômé en droit civil et récipiendaire de la médaille d'or Elizabeth-Torrance en 1880. Admis au Barreau de la province de Québec le 11 janvier 1881. Créé conseil en loi de la reine le 9 juin 1899.

Exerça sa profession d'avocat à Montréal et fut associé notamment à Levi Ruggles Church et Joseph-Adolphe Chapleau. Procureur de la couronne pour le district de Montréal en 1892. Nommé commissaire pour la révision et la préparation d'une nouvelle charte de la ville de Montréal en 1897. Avocat-conseil de la Ville de Montréal, associé à M. Rouer Roy de 1898 à 1919.

Échevin du quartier Saint-Antoine au conseil municipal de Montréal de février à mai 1896. Élu sans opposition député conservateur dans Montréal no 4 à l'élection partielle du 4 juin 1896. Réélu en 1897. Trésorier de la province dans le cabinet Flynn du 12 mai 1896 au 26 mai 1897. Défait en 1900.

Bâtonnier du Barreau du district de Montréal en 1915. Bâtonnier du Barreau de la province de Québec en 1916. Président de la St. George Society de Montréal. Membre du St. James Club, du Mount Royal Club, du Canada Club, du Club Lafontaine, du Club de la garnison de Québec et du Club Rideau d'Ottawa. Membre de la Law and Order League.

Décédé à Intra, en Italie, le 2 novembre 1929, à l'âge de 73 ans et 5 mois. Inhumé à Montréal, dans le Mount Royal Cemetery, le 23 novembre 1929.

Était célibataire.

Date de mise à jour de la biographie : October 2008