National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > George Barnard Baker

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

George Barnard Baker

(1834-1910)

 

Biography

Né à Dunham, le 26 janvier 1834, fils de William Baker, avocat, et d'une prénommée Harriet.

Étudia à l'Académie de Dunham et au Collège Bishop's à Lennoxville. Fit sa cléricature auprès de Me James O'Halloran. Admis au Barreau du Bas-Canada le 3 septembre 1860. Créé conseil en loi de la reine en janvier 1876.

D'abord précepteur à la Missisquoi High School à Cowansville, il exerça ensuite sa profession d'avocat à Sweetsburgh, avec Me James O'Halloran, de 1860 à 1866, puis se joignit à G.V.C. Buchanan. Sans associé pendant un certain temps, il forma, en 1887, un cabinet d'avocats avec John E. Martin. S'associa par la suite à François-Xavier-Arthur Giroux, puis à son fils George Harold Baker, qui fut député conservateur à la Chambre des communes, de 1911 à 1916. Procureur de la couronne pour le district de Missisquoi. Bâtonnier du Barreau du district de Bedford. Grand propriétaire de biens immobiliers, s'intéressa également à l'agriculture.

Élu sans opposition député conservateur à la Chambre des communes dans Missisquoi à l'élection partielle de 1870. Réélu en 1872. Ne s'est pas représenté en 1874. Élu sans opposition député conservateur à l'Assemblée législative dans Missisquoi en 1875. Son siège devint vacant lors de sa nomination comme ministre sans portefeuille le 24 janvier 1876. Réélu sans opposition à l'élection partielle du 10 février 1876. Solliciteur général dans le cabinet Boucher de Boucherville du 25 janvier 1876 au 8 mars 1878. Défait en 1878. Réélu à la Chambre des communes dans Missisquoi en 1878 et en 1882. Défait en 1887 et à l'élection partielle du 27 mars 1888. Réélu en 1891. Son siège devint vacant lors de sa nomination comme sénateur de la division de Bedford le 7 janvier 1896.

Membre du conseil d'administration du Collège Bishop's pendant plusieurs années. Membre de la Missisquoi County Historical Society. Docteur en droit honoris causa du Collège Bishop's en 1903.

Décédé en fonction à Montréal, le 9 février 1910, à l'âge de 76 ans. Inhumé dans le cimetière de la paroisse de Nelsonville (Cowansville), le 13 février 1910.

Avait épousé dans l'église anglicane de Cowansville, le 1er novembre 1860, Jane Percival Cowan, fille de Peter Cowan, shérif du district de Bedford.

Neveu de Stevens Baker.

Date de mise à jour de la biographie : September 2013

Archives