National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Stéphane Bédard

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Stéphane Bédard

Stéphane Bédard

 

Biography

Né à Chicoutimi, le 11 mars 1968, fils de Marc-André Bédard, avocat, et de Nicole Girard, coiffeuse.

Étudia en administration à l'École des hautes études commerciales à Montréal en 1987 et en 1988. Obtint un baccalauréat en droit de l'Université de Montréal en 1991. Membre du Barreau du Québec depuis 1992.

Stagiaire en droit au cabinet Gauthier, Bédard de Chicoutimi en 1992 et avocat au même cabinet de 1992 à 1998.

Vice-président de l'Association du jeune Barreau du Saguenay–Lac-Saint-Jean en 1996 et en 1997, membre du Rendez-vous des gens d'affaires du Saguenay–Lac-Saint-Jean en 1997 et en 1998, membre du comité organisateur des Fêtes du 125e anniversaire du Séminaire de Chicoutimi en 1998 et président fondateur de l'Association des diplômés et amis du Cégep de Chicoutimi en 1998.

Exerça diverses fonctions au sein du Parti québécois (PQ) à compter de 1992 dont celle de président du PQ de Chicoutimi et de membre de l'exécutif régional de 1994 à 1998. Élu député de ce parti dans Chicoutimi en 1998. Réélu en 2003, en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Adjoint parlementaire du ministre d'État à l'Éducation et à la Jeunesse du 21 mars au 5 décembre 2001, du ministre d'État à l'Éducation et à l'Emploi du 5 décembre 2001 au 30 janvier 2002, secrétaire d'État au Renouvellement de la Fonction publique et adjoint parlementaire du ministre d'État à l'Administration et à la Fonction publique du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003.

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle du 29 avril 2003 au 21 février 2007. Whip du deuxième groupe d'opposition du 4 avril 2007 au 22 octobre 2008 et leader parlementaire du deuxième groupe d'opposition du 22 octobre au 5 novembre 2008. Leader parlementaire de l'opposition officielle du 16 décembre 2008 au 1er août 2012.

Président du Conseil du trésor du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014 et leader parlementaire du gouvernement du 19 septembre 2012 au 5 mars 2014. Chef de l'opposition officielle du 23 avril 2014 au 15 mai 2015. Leader parlementaire de l'opposition officielle du 16 mai au 6 septembre 2015. Président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 15 septembre au 22 octobre 2015, date de sa démission.

Date de mise à jour de la biographie : October 2015