National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Pierre Bélanger

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Pierre Bélanger

Pierre Bélanger

 

Biography

Né à Montréal, le 23 avril 1960, fils de Georges Bélanger, inspecteur dans un service d'urbanisme, et de Lucile Descary, directrice d'un studio de personnalité pour enfants.

Diplômé en droit de l'Université de Montréal en 1982. Admis au Barreau du Québec en 1983.

Avocat en droit commercial et civil dans le cabinet Bélanger et Bélanger à compter de 1983.

Secrétaire-trésorier, de 1983 à 1985, puis président en 1985 et en 1986 du Club optimiste d'Anjou. Trésorier de la Société Saint-Jean-Baptiste, section Anjou-Saint-Léonard, en 1984 et en 1985. Adjoint au directeur du scrutin dans la circonscription de Rosemont en 1985 et en 1986. Président de l'activité de course à pied Anjou-Courons en 1989 et en 1990.

Élu député du Parti québécois dans Anjou à l'élection partielle du 20 janvier 1992. Réélu en 1994. Vice-président de l'Assemblée nationale du 29 novembre 1994 au 29 janvier 1996, ministre délégué à la Réforme électorale et parlementaire et leader parlementaire du gouvernement du 29 janvier 1996 au 25 août 1997. Ministre de la Sécurité publique du 25 août 1997 au 15 décembre 1998. Défait en 1998.

Président de la Commission des services juridiques du 23 juin 1999 au 9 août 2004. Candidat défait dans l'arrondissement Mercier-Hochelaga-Maisonneuve de la Ville de Montréal le 6 novembre 2005.

Devint conseiller principal en affaires publiques chez National le 31 octobre 2011.

Coprésident de la campagne électorale de Denis Coderre en 2013

Date de mise à jour de la biographie : November 2013