National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Alphonse Bernier

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Alphonse Bernier

(1861-1944)

 

Biography

Né à Lévis, dans la paroisse Notre-Dame-de-la-Victoire, le 7 avril 1861, fils de Louis-Joseph-Augure Bernier, avocat et magistrat de district, et de Marie-Melvina Turgeon.

Fit ses études au Séminaire de Québec, au Collège de Lévis, où il obtint le prix du Prince de Galles en rhétorique, et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 24 juillet 1883. Obtint un doctorat en droit de l'Université Laval en 1887. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1903.

Exerça sa profession d'avocat à Québec. Eut comme associés son fils Henri Bernier ainsi que Valmore de Billy et Albert Sévigny, député à la Chambre des communes de 1911 à 1917. Fut professeur de droit commercial et maritime à la Faculté de droit de l'Université Laval de 1889 à 1934, et professeur émérite en 1934 et en 1935. Fondateur et copropriétaire de la Compagnie de la traverse créée en 1910. Bâtonnier du Barreau de Québec en 1915 et en 1916 et bâtonnier de la province de Québec en 1916 et en 1917. Membre du Conseil du Barreau de Québec.

Maire de Lévis de 1907 à 1917. Candidat conservateur défait dans Dorchester aux élections provinciales de 1890 et dans Montmagny aux élections fédérales de 1900. De nouveau défait dans Lévis aux élections provinciales de 1908 et à l'élection partielle du 21 septembre 1911. Élu député conservateur dans Lévis en 1912. Whip de la région de Québec. Défait en 1916. Candidat unioniste (conservateur) défait dans Lévis aux élections fédérales de 1917.

Juge à la Cour du banc du roi de mars 1921 à octobre 1942. Siégea à la Cour suprême comme juge ad hoc. Collabora à la Revue du droit et publia De la responsabilité dans les délits et les quasi-délits. Membre des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Lévis, le 7 octobre 1944, à l'âge de 83 ans et 6 mois. Inhumé à Lévis, dans le cimetière Mont-Marie, le 10 octobre 1944.

Avait épousé à Matane, le 30 juin 1886, Marie-Delvina-Amanda de Saint-Aubin, fille de Didime Ferdinand de Saint-Aubin, notaire, et de Zoé Lacroix.

Date de mise à jour de la biographie : October 2008

Archives