National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Roger Bertrand

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Roger Bertrand

Roger Bertrand

 

Biography

Né à Donnacona le 26 juillet 1947, fils de Georges Bertrand et de Françoise Roy.

Titulaire d'un baccalauréat ès arts depuis 1968, d'un baccalauréat en sciences sociales avec spécialité en économique depuis 1971 et d'une maîtrise en économétrie depuis 1973, de l'Université Laval. Stagiaire en macroéconomie appliquée à l'Université de Paris X en 1977.

Assistant de recherche au Laboratoire d'économétrie de l'Université Laval de 1971 à 1973. Économiste et chef du Service des études spéciales au Bureau de la statistique du Québec de 1973 à 1978. Responsable des études sur l'exploitation des jeux de hasard et d'argent à Loto-Québec, en 1978. Directeur de la planification et du développement en 1979 et en 1980, et vice-président aux nouveaux marchés, en 1984, à la Société d'exploitation des loteries et courses du Québec. Directeur des programmes sociaux et des programmes de santé au Secrétariat du Conseil du trésor de 1980 à 1984. Vice-président de la Commission d'enquête sur la santé et les services sociaux (commission Rochon) de 1985 à 1987. Directeur général du Conseil de la santé et des services sociaux de la région de Québec de 1988 à 1993. Fut aussi conseiller à la révision du système de santé des provinces canadiennes de Nouvelle-Écosse, du Manitoba et de la Saskatchewan.

Membre de la Commission d'administration de l'Université Laval de 1990 à 1993. Vice-président au programme de l'Institut d'administration publique du Canada, section Québec, en 1992. Vice-président de la Conférence des Régies régionales de la santé et des services sociaux du Québec et coordonnateur des directeurs généraux des Régies régionales en 1992 et en 1993.

Élu député du Parti québécois dans Portneuf à l'élection partielle du 5 juillet 1993. Réélu en 1994 et en 1998. Président de l'Assemblée nationale du 29 novembre 1994 au 29 janvier 1996. Ministre délégué au Revenu dans le cabinet Bouchard du 29 janvier 1996 au 25 août 1997, ministre délégué à l'Industrie et au Commerce du 25 août 1997 au 23 septembre 1998. Président de la Commission des institutions du 4 mars 1999 au 30 janvier 2002. Ministre délégué à la Santé, aux Services sociaux, à la Protection de la jeunesse et à la Prévention dans le cabinet Landry du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003. Défait en 2003.

Impliqué dans plusieurs organismes à caractère social et économique : cofondateur en 2005 et président du Groupe Entreprises en santé, coprésident depuis 2011 d'un comité conjoint au sein du Bureau de normalisation du Québec et de l'Association canadienne de normalisation, membre du conseil d'administration de l'Élite sportive de l'Île de Montréal depuis septembre 2016.

Fait Grand-croix de l'Ordre de la Pléïade le 10 juillet 1995. Récipiendaire de la médaille d'honneur de l'Assemblée nationale le 13 mai 2014.

Date de mise à jour de la biographie : July 2018

Archives