National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jeanne L. Blackburn

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Jeanne L. Blackburn

Jeanne L. Blackburn

 

Biography

Née à Saint-Elzéar, en Gaspésie, le 24 juin 1934, fille d'Ernest Larocque, ouvrier dans une scierie, et de Régine Dubé.

Fit des études en administration à l'Institut des techniques d'animation en 1969. Fit des études en andragogie.

Enseignante à la Commission scolaire Sainte-Anne de Chicoutimi de 1953 à 1957 et aux commissions scolaires de Chicoutimi et Jonquière, à l'éducation des adultes, de 1972 à 1980. Directrice du projet Récupération et recyclage Saguenay de 1972 à 1974. Secrétaire régionale et agente de développement à Radio-Québec Saguenay-Lac-Saint-Jean de janvier 1977 à décembre 1979. Présidente du Conseil des collèges du Québec de décembre 1979 à septembre 1985.

Présidente du Conseil régional de la santé et des services sociaux du Saguenay-Lac-Saint-Jean de 1972 à 1975. Vice-présidente aux affaires sociales et présidente du comité de recrutement du Conseil régional de développement pour la région du Saguenay-Lac-Saint-Jean de 1973 à 1980. Présidente de la Conférence des présidents des cégeps du Québec de 1978 à 1980. Vice-présidente, en 1976 et en 1977, et présidente, de 1977 à 1980, du Collège de Chicoutimi. Présidente de l'AFEAS pour le Saguenay-Lac-Saint-Jean. Membre du conseil d'administration de la Fondation de l'Université du Québec à Chicoutimi en 1979 et en 1980.

Élue députée du Parti québécois dans Chicoutimi en 1985. Réélue en 1989 et en 1994. Ministre de la Sécurité du revenu dans le cabinet Parizeau du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996. Présidente de la Commission de l'éducation du 12 mars 1996 au 28 octobre 1998. Ne s'est pas représentée en 1998.

Présidente de la Régie du cinéma du 27 août 1999 au 15 octobre 2002. Fondatrice et présidente, de 1998 à 2002, et présidente-directrice générale, de 2002 à 2006, de la Fondation des parlementaires québécois-Cultures à partager. Retraitée depuis octobre 2006. Oeuvre au sein de plusieurs organismes faisant la promotion de l'éducation et des droits des femmes.

Nommée chevalier de l'Ordre de la Pléiade le 28 janvier 2000. Décorée de la Légion d'honneur en avril 2002. Décorée du grade de commandeur de l'Ordre de la Pléiade le 3 mai 2006. Reçut la Médaille d'honneur de l'Assemblée nationale le 16 novembre 2006.

Date de mise à jour de la biographie : October 2008

Émission Mémoires de députés