National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Charles Blouin

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Charles Blouin

(1753-1844)

 

Biography

Né à Saint-Jean (île d'Orléans), et baptisé le 3 novembre 1753, dans l'église paroissiale, fils de Joseph Blouin, capitaine dans la milice, et de Marie-Joseph Blais.

Agriculteur dans la paroisse Saint-Jean. Nommé capitaine dans la milice le 3 avril 1809.

Élu député d'Orléans en 1810. Réélu en 1814 et en 1816. Appuya le Parti canadien. Ne se serait pas représenté en avril 1820.

Décédé à Saint-Jean (île d'Orléans), le 21 août 1844, à l'âge de 90 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 22 août 1844.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 19 octobre 1778, sa parente Marie-Joseph Tremblay, fille de Jacques Tremblay et de Marie-Joseph Blouin; puis, au même endroit, le 9 septembre 1816, sa parente Marie-Ursule Blouin, fille de l'agriculteur Émery Blouin et d'une prénommée Marie-Joseph.

Date de mise à jour de la biographie : October 2008