National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Francis Boudreau

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Francis Boudreau

(1901-1980)

 

Biography

Né à Québec, le 7 février 1901, fils d'Amédée Boudreau, tanneur, et de Geneviève Gaudet.

Fit son cours supérieur à l'Académie Saint-Sauveur. Comptable et administrateur, travailla pour la firme François Nolin de Québec pendant 35 ans.

Candidat de l'Union nationale défait dans Saint-Sauveur en 1944. Élu député de l'Union nationale dans cette circonscription en 1948. Réélu en 1952, en 1956, en 1960, en 1962 et en 1966. Adjoint parlementaire au ministre de la Voirie du 17 décembre 1954 au 6 juillet 1960. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Johnson le 16 juin 1966 et dans le cabinet Bertrand le 2 octobre 1968. Ne s'est pas représenté en 1970.

Président régional de la Société Saint-Jean-Baptiste de Québec. Fondateur de la section Saint-Joseph et membre du conseil diocésain de cette société. Fut vice-président et président de l'Oeuvre des terrains de jeux de Québec. Président de la section Saint-Sauveur du Conseil central des oeuvres et de l'Amicale lasallienne de Québec. Fondateur et trésorier du Club Richelieu de Québec. Membre du bureau d'administration du Centre de formation Laval.

Décédé à Québec, le 20 avril 1980, à l'âge de 79 ans et 2 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 22 avril 1980.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Sauveur, le 27 février 1922, Marguerite Giguère, fille d'Édouard Giguère, boucher, et de Marie-Adéla Jobin.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009

Archives