National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > André Bourbeau

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
André Bourbeau

André Bourbeau

 

Biography

Né à Verdun, le 1er juin 1936, fils de Louis-Auguste Bourbeau, chirurgien, et d'Antoinette Miquelon.

Fit ses études à Danville, au Séminaire Saint-Charles-Borromée, à Sherbrooke, et à l'Université de Montréal. Titulaire d'un diplôme en droit de l'Université McGill depuis 1959. Admis à la Chambre des notaires en 1960.

Notaire à Montréal de 1960 à 1981.

Membre du conseil d'administration de Place Desjardins de 1973 à 1977. Président-fondateur de l'Office municipal d'habitation de Saint-Lambert de 1974 à 1981.

Conseiller municipal de 1970 à 1978 et maire de Saint-Lambert de 1978 à 1981. Président du Conseil des maires et commissaires à la Commission de transport de la Rive Sud de Montréal de 1978 à 1981.

Élu député du Parti libéral dans Laporte en 1981. Réélu en 1985, en 1989, en 1994 et en 1998. Ministre des Affaires municipales dans le cabinet Bourassa du 12 décembre 1985 au 23 juin 1988. Ministre de la Main-d'oeuvre et de la Sécurité du revenu du 23 juin 1988 au 11 octobre 1989. Ministre de la Main-d'oeuvre, de la Sécurité du revenu et de la Formation professionnelle du 11 octobre 1989 au 12 janvier 1994. Ministre du Travail par intérim du 13 septembre au 5 octobre 1990. Ministre des Finances du 12 janvier au 26 septembre 1994. Ne s'est pas représenté en 2003.

Président du conseil d'administration de la fondation Jeunesses musicales du Canada à compter de 1997. Président de la Fondation Wilfrid-Pelletier de mars 1998 à avril 2003. Président fondateur du Concours musical international de Montréal à compter de 2002. Président du conseil d'administration d'Hydro-Québec du 20 octobre 2003 au 6 avril 2005. Administrateur de SkyPower GP, président du Centre d'affaires du Vieux-Longueuil, directeur général de la Fondation Sybilla-Hesse et président de Sogebour à compter de 2005.

Élevé au rang de chevalier de l'Ordre national du Québec le 17 juin 2009.

Neveu de Jacques Miquelon. Frère de Monique B. Landry, députée et ministre fédérale élue en 1984 et 1988.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009