National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Arthur Boyer

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Arthur Boyer

(1851-1922)

 

Biography

Né dans la paroisse Notre-Dame-de-Montréal, le 9 février 1851, fils de Louis Boyer, marchand, et de Marie-Aurélie Mignault.

A étudié au Collège des Jésuites, à Montréal, ainsi qu'à l'Université de Londres, en Angleterre.

Homme d'affaires de Montréal, administra les biens de son père pendant plusieurs années.

Élu député libéral dans Jacques-Cartier à l'élection partielle du 26 mars 1884. Réélu en 1886 et en 1890. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Mercier le 19 mai 1890. Défait en 1892. Candidat libéral défait dans Jacques Cartier à l'élection fédérale de 1896. Nommé sénateur de la division de Rigaud le 28 juin 1909.

Fut commissaire du Canada à l'Exposition de Glasgow, en Écosse, en 1901 ainsi qu'à l'Exposition franco-britannique de Londres, en 1903. Administrateur du journal Le Canada en 1907.

Membre du conseil de la Galerie nationale du Canada d'avril 1907 à novembre 1921. Membre du conseil représentatif de la Royal Academy of Art. Membre du Club Rideau d'Ottawa.

Décédé en fonction à Montréal, le 24 janvier 1922, à l'âge de 70 ans et 11 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 27 janvier 1922.

Avait épousé dans la cathédrale de Montréal, le 30 mars 1875, Marie-Jeanne-Ernestine Galarneau, fille de Paul Médard Galarneau, homme d'affaires, et de Marie Caroline Lamontagne.

Frère de Louis-Alphonse Boyer, député à la Chambre des communes de 1872 à 1878.

Date de mise à jour de la biographie : November 2008