National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Germain Caron

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Germain Caron

Germain Caron

(1910-1966)

 

Biography

Né à Saint-Antoine-de-la-Rivière-du-Loup (maintenant Louiseville), le 12 mars 1910, fils d'Hector Caron, cultivateur et industriel, et de Célina Gravel.

Étudia au Collège de Louiseville, au Séminaire de Trois-Rivières, et aux universités Laval à Québec et St. Dunstan à Charlottetown, à l'Île-du-Prince-Édouard. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 janvier 1937. Créé conseil en loi du roi le 20 mars 1947.

Exerça seul sa profession de 1937 à 1940, puis au cabinet des avocats Poisson, Heaton et Caron de 1940 à 1942. Conseiller juridique aux Services nationaux de guerre à Montréal de 1942 à 1944. S'occupa d'immeubles et de promotion industrielle. Membre des Chevaliers de Colomb, du Club Rotary et du Club Renaissance. Membre fondateur et secrétaire-trésorier de la Chambre de commerce de Louiseville. Membre du Club des hommes d'affaires de Louiseville.

Maire de Louiseville de 1953 à 1961. Élu député de l'Union nationale dans Maskinongé en 1944. Réélu en 1948, en 1952, en 1956, en 1960 et en 1962. Fut l'un des whips de l'Union nationale en 1945 et en 1946. Orateur suppléant de l'Assemblée législative du 4 décembre 1958 au 21 septembre 1960.

Décédé en fonction à Montréal, le 14 février 1966, à l'âge de 55 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de Louiseville, le 18 février 1966.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Notre-Dame-de-Grâce, le 14 octobre 1944, Marcelle Dionne, fille de Joseph-Alexandre Dionne, marchand, et de Berthe Décarie.

Beau-frère de Robert Lafrenière, député à la Chambre des communes de 1958 à 1962.

Date de mise à jour de la biographie : April 2012