National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph-Georges Caron

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Joseph-Georges Caron

(1896-1956)

 

Biography

Né à Maisonneuve (Montréal), le 4 décembre 1896, fils de Joseph-Adélard Caron, imprimeur, et de Rose de Lima Laurin.

Industriel et courtier en immeubles. Membre du Club de réforme et des Chevaliers de Colomb.

Échevin du quartier Maisonneuve au conseil municipal de Montréal de 1932 à 1940. Nommé président de la Commission métropolitaine le 24 décembre 1938. Président de la Commission de l'aqueduc de 1934 à 1936.

Élu député libéral dans Maisonneuve en 1939. Ne s'est pas représenté en 1944.

Décédé à Montréal, le 15 janvier 1956, à l'âge de 59 ans et 1 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 19 janvier 1956.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Denis, le 6 juin 1922, Jeanne Deslauriers, fille de Jacques Deslauriers et d'Eugénie Roy.

Date de mise à jour de la biographie : November 2008