National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Denise Carrier-Perreault

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Denise Carrier-Perreault

Denise Carrier-Perreault

 

Biography

Née à Saint-Joseph-de-la-Pointe-Lévy (Lévis), le 21 juin 1946, fille de Maurice Carrier et de Gabrielle Ruel.

Fit ses études primaires à Saint-Henri-de-Lévis et ses études classiques au Couvent de Lévis. Titulaire d'un diplôme en graphisme du Collège de Sainte-Foy et d'un baccalauréat en relations industrielles de l'Université Laval depuis 1984.

Téléphoniste, de 1963 à 1968, dessinatrice et déléguée syndicale, de 1968 à 1971, et présidente régionale du syndicat, de 1971 à 1973, chez Bell Canada. Conseillère en gestion des ressources humaines à Charny de 1985 à 1989. Formatrice en santé et sécurité au travail de 1987 à 1989.

Commissaire à la Commission scolaire des Chutes-de-la-Chaudière en 1984 et en 1985. Présidente de l'Association du Parti québécois de Lévis de 1986 à 1988 et des Chutes-de-la-Chaudière en 1988 et en 1989. Élue députée du Parti québécois dans Chutes-de-la-Chaudière en 1989. Réélue en 1994 et en 1998. Vice-présidente de la Commission de l'aménagement et des équipements du 1er décembre 1994 au 29 janvier 1996. Ministre déléguée aux Mines, aux Terres et aux Forêts dans le cabinet Bouchard du 29 janvier 1996 au 25 février 1998 et ministre déléguée aux Mines et aux Terres du 25 février au 15 décembre 1998. Présidente de la Commission de l'économie et du travail du 4 mars 1999 au 27 mars 2001. Leader parlementaire adjointe du gouvernement du 9 mars 2001 au 13 mars 2002 et vice-présidente de la Commission des affaires sociales du 13 mars 2002 au 12 mars 2003. Ne s'est pas représentée en 2003.

Fut membre du comité de vigilance du Centre de santé Paul-Gilbert en 2004.

Date de mise à jour de la biographie : November 2008

Archives