National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Marc Carrière

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Marc Carrière

Marc Carrière

 

Biography

Né à Buckingham, le 21 septembre 1964, fils de Jean-Paul Carrière, ouvrier, et de Pauline Charette, enseignante.

Étudia à l'École Sacré-Coeur à Perkins (aujourd'hui Val-des-Monts) de 1970 à 1976 et à l'École secondaire Nicolas-Gatineau de 1976 à 1981. Étudia au Cégep de l'Outaouais de 1981 à 1983. Obtint un baccalauréat en sciences de l'administration de l'Université d'Ottawa en 1989.

Conseiller municipal à Val-des-Monts de 1992 à 1996, puis maire de 1996 à 2008. Préfet de la municipalité régionale de comté des Collines-de-l'Outaouais de 2000 à 2008. Président de la Conférence régionale des élus de l'Outaouais de 2004 à 2008 et de la Commission régionale sur les ressources naturelles et le territoire public de l'Outaouais de 2006 à 2008.

Membre du conseil d'administration du Centre de santé et de services sociaux des Collines de 2000 à 2005. Vice-président de la Société de diversification économique de l'Outaouais de 2001 à 2006.

Élu député libéral dans Chapleau en 2008. Réélu en 2012 et en 2014. Adjoint parlementaire à la présidente du Conseil du trésor du 15 janvier 2009 au 1er août 2012. Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire (volet charte des municipalités) du 23 avril 2014 au 3 février 2016. Adjoint parlementaire au ministre de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur (volet infrastructures scolaires) du 3 février au 24 février 2016. Adjoint parlementaire à la ministre responsable de l'Enseignement supérieur (volet infrastructures) du 24 février 2016 au 23 août 2018. Adjoint parlementaire au ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport (volets infrastructures, loisir et sport) du 24 février 2016 au 23 août 2018. Défait en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : October 2018