National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jean Chabot

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Jean Chabot

(1806-1860)

 

Biography

Né à Saint-Charles, près de Lévis, et baptisé dans l'église paroissiale, le 15 octobre 1806, fils de Basile Chabot, agriculteur, et de Josephte Provost.

Étudia au Petit Séminaire de Québec de 1820 à 1828. Fit l'apprentissage du droit à Québec, auprès d'Elzéar Bédard, à compter de 1829. Reçu au Barreau du Bas-Canada en 1834.

Élu sans opposition député de la Cité de Québec à une élection partielle le 18 septembre 1843. Réélu sans opposition en 1844 et en 1848. Fit partie du Groupe canadien-français. Son siège devint vacant par suite de sa nomination comme commissaire des Travaux publics dans le ministère La Fontaine-Baldwin, le 13 décembre 1849. Réélu à une élection partielle le 29 janvier 1850; réformiste. Démissionna de ses fonctions de ministre et de député le 31 mars 1850. Élu dans Bellechasse en 1851; réformiste. Son mandat prit fin avec sa nomination comme commissaire des Travaux publics dans le ministère Hincks–Morin, le 23 septembre 1852. Réélu à une élection partielle le 4 octobre 1852. Fut aussi conseiller exécutif dans le même ministère, à compter du 23 septembre 1852, et le représentant du gouvernement au conseil d'administration du Grand Tronc, à partir du 20 novembre 1852. Fit partie du ministère MacNab–Morin: conseiller exécutif et commissaire des Travaux publics, du 11 septembre 1854 au 26 janvier 1855. Réélu dans Bellechasse et élu dans la Cité de Québec en 1854, opta pour Québec le 22 septembre. Son mandat de député prit fin avec son accession à la charge de juge de la Cour supérieure à Montréal, le 20 septembre 1856; sa résidence fut transférée à Québec en 1857.

S'intéressa aux chemins de fer; fut notamment l'un des administrateurs de la compagnie du Quebec and Melbourne Railway en 1850. Nommé conseiller de la reine en 1854. Choisi à titre de commissaire chargé de faire le cadastre de toutes les seigneuries en 1855.

Cofondateur de la Société Saint-Vincent-de-Paul à Québec, présida la première conférence tenue au Canada-Uni, en 1846; fut président du conseil de Québec, de 1847 à 1850.

Décédé à Québec, le 31 mai 1860, à l'âge de 53 ans et 7 mois. Inhumé dans la chapelle Sainte-Anne de la cathédrale Notre-Dame, le 2 juin 1860.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 1er juillet 1834, Hortense Hamel, fille de Victor Hamel et de Josephte Moreau.

Date de mise à jour de la biographie : December 2008

Archives