National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Paschal Chagnon

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Paschal Chagnon

(1765-1825)

 

Biography

é à Verchères et baptisé dans la paroisse Saint-François-Xavier, le 6 avril 1765, fils de Jean-Baptiste Chagnon et de Marie-Françoise Pinault.

Étudia peut-être au Collège Saint-Raphaël, à Montréal, en 1781.

Fut marchand à Verchères. Lieutenant dans la milice de la division de Saint-Ours, en 1812; promu capitaine dans la division de Verchères, le 12 janvier 1813.

Élu député de Surrey en 1808; appuya le Parti canadien. Ne se serait pas représenté en 1809.

Décédé à Verchères, le 1er février 1825, à l'âge de 59 ans et 9 mois. Inhumé dans l'église de la paroisse Saint-François-Xavier, le 3 février 1825.

Avait épousé dans la paroisse Sainte-Anne, à Varennes, le 4 juin 1787, Josette Sénécal, fille de Louis Sénécal et d'[Amable Sénécal]; puis, dans la paroisse Saint-Antoine-de-Padoue, à Saint-Antoine-sur-Richelieu, le 12 octobre 1813, Françoise Dussault, veuve du cultivateur Joseph Paquet.

Date de mise à jour de la biographie : December 2008