National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jean-Pierre Charbonneau

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Jean-Pierre Charbonneau

Jean-Pierre Charbonneau

 

Biography

Né à Saint-Eustache, le 3 janvier 1950, fils de Denis Charbonneau, concierge, et de Reine Campeau.

Étudia notamment à l'École Saint-François-Xavier à Laval-des-Rapides, au Collège Ahuntsic à Montréal et à l'École de criminologie de l'Université de Montréal. Diplômé en criminologie.

Journaliste, fut chroniqueur des affaires criminelles et policières au Devoir de 1971 à 1976 et à La Presse en 1976. Fut consultant et conseiller à la Commission d'enquête sur le crime organisé.  Vice-président du Syndicat des journalistes du Devoir.

Élu député du Parti québécois dans Verchères en 1976. Réélu en 1981 et en 1985. Président du caucus des députés de la Rive-Sud de Montréal en 1977 et en 1978. Adjoint parlementaire du premier ministre du 9 mars 1983 au 15 mars 1984. Président de la Commission de l'éducation et de la main-d'œuvre du 15 mars 1984 au 23 octobre 1985. Président de la Commission de l'économie et du travail du 11 février 1986 au 30 juin 1989. Démissionna comme député le 30 juin 1989.

Administrateur de projets d'entraide pour l'Organisation canadienne pour la solidarité et le développement au Rwanda de 1989 à 1991. Animateur de l'émission Point de vue à la radio de CKVL et chroniqueur à l'hebdomadaire L'Œil régional de Belœil à partir de 1990. Professeur de Tai-chi-chuan à Belœil à compter de 1991. Président du conseil d'administration d'OXFAM-Québec de 1992 à 1994 et responsable de l'opération de sauvetage et de relance de l'organisme.

Élu député du Parti québécois dans Borduas en 1994. Réélu en 1998 et en 2003. Vice-président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 1er décembre 1994 au 12 mars 1996. Président de l'Assemblée nationale du 12 mars 1996 au 30 janvier 2002. Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes dans le cabinet Landry du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003 et ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques du 13 mars 2002 au 29 avril 2003. Vice-président de la Commission des affaires sociales du 6 juin 2003 au 3 novembre 2004 et de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 3 novembre 2004 au 15 novembre 2006, date de sa démission comme député.

Fut ensuite analyste politique à la télévision de Radio-Canada jusqu'en 2014. Conférencier.

Décoré du titre de grand-croix de l'Ordre de la Pléiade de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie en 2002.

Auteur de La Filière canadienne en 1975, qui lui valut le prix Beccaria décerné par la Société de criminologie du Québec. Coauteur avec Gilbert Paquette de L'Option en 1978. Publia ses mémoires intitulées À découvert en 2007.

 

Date de mise à jour de la biographie : March 2013

Archives