National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Solange Charest

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Solange Charest

Solange Charest

 

Biography

Née à Amqui, le 3 août 1950, fille de Léon Charest, représentant des ventes, et de Céline Normandeau, commis.

Obtint un baccalauréat en sociologie en 1982, un certificat en animation en 1987 de l'Université du Québec à Rimouski et une maîtrise en communication publique de l'Université Laval en 1992.

Agente en planification et en programmation sociosanitaire au Département de santé communautaire à la Régie régionale du Bas-Saint-Laurent à Rimouski de 1982 à 1994.

Vice-présidente du conseil d'administration du Centre hospitalier régional de Rimouski et membre du conseil d'administration de la Maison des femmes de Rimouski en 1981 et en 1982. Cofondatrice de la Fondation québécoise pour la prévention des blessures en 1987 et de l'Association coopérative de Rimouski-Neigette en 1990. Administratrice et vice-présidente du conseil d'administration du Musée régional de Rimouski de 1991 à 1993.

Élue députée du Parti québécois dans Rimouski en 1994. Réélue en 1998 et en 2003. Whip adjointe du gouvernement du 12 mars 1996 au 28 octobre 1998 et du 9 décembre 1998 au 2 mars 1999. Vice-présidente de la Commission de l'éducation du 4 mars 1999 au 22 novembre 2000 et de la Commission de l'administration publique du 23 novembre 2000 au 4 mars 2001. Adjointe parlementaire du ministre d'État aux Régions du 21 mars 2001 au 28 février 2002 et de la vice-première ministre, ministre d'État à l'Économie et aux Finances et ministre de la Recherche, de la Science et de la Technologie du 13 mars 2002 au 29 avril 2003. Secrétaire d'État à la Recherche, à la Science et à la Technologie du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003. Ne s'est pas représentée en 2007.

Date de mise à jour de la biographie : April 2012

Archives