National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Germain Chevarie

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Germain Chevarie

Germain Chevarie

 

Biography

Né aux Îles-de-la-Madeleine, le 10 septembre 1952, fils de Joseph Chevarie, ouvrier de la construction, et de Hilda Leblanc.

Obtint un baccalauréat en sciences sociales de l'Université de Moncton en 1976, un diplôme de deuxième cycle en gestion et développement des organisations à l'Université Laval en 1997 et une maîtrise en administration publique de l'École nationale d'administration publique de Montréal en 1999.

Fut agent de probation au Centre de services sociaux de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine de juin 1976 à mars 1978. Directeur général du Centre de travail et de transition des Îles de mars 1978 à janvier 1986. Directeur général de l'Hôpital et du Centre local de services communautaires des Îles-de-la-Madeleine de janvier 1986 à mai 2004. Directeur général du centre de santé et de services sociaux des Îles-de-la-Madeleine de mai 2004 à juillet 2008.

Administrateur et vice-président du conseil d'administration de Diffusion communautaire des Îles de 1980 à 1982. Membre de l'Association des directeurs généraux des services de santé et des services sociaux du Québec de 1990 à 2008. Membre de l'exécutif de la Commission de développement socio-économique de la municipalité régionale de comté des Îles de 1993 à 1997. Membre du conseil d'administration du Réseau intégré de communications électroniques des Îles-de-la-Madeleine de 2003 à 2008. Membre du comité régional PDG-DG de l'Agence de la santé et des services sociaux de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine d'octobre 2004 à juillet 2008.

Élu député libéral dans Îles-de-la-Madeleine en 2008. Vice-président de la Commission des institutions du 10 au 15 février 2011. Adjoint parlementaire au ministre de la Santé et des Services sociaux du 16 février 2011 au 1er août 2012. Défait en 2012.

 

Date de mise à jour de la biographie : September 2012