National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Pierre-Émile Côté

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Pierre-Émile Côté

(1887-1950)

 

Biography

Né à Lévis, dans la paroisse Notre-Dame-de-la-Victoire, le 7 décembre 1887, fils de Pierre Côté, cultivateur et commerçant, et de Joséphine Émond.

Fit ses études au Séminaire de Québec, à l'Académie commerciale de Québec, au Collège de Lévis et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 18 juillet 1913. Créé conseil en loi du roi.

Exerça sa profession d'avocat à New Carlisle avec Joseph-Fabien Bugeaud de 1913 à 1919. Pratiqua seul de 1919 à 1942.

Élu député libéral dans Bonaventure à l'élection partielle du 5 novembre 1924. Réélu sans opposition en 1927. De nouveau élu en 1931 et en 1935. Ministre de la Voirie dans les cabinets Taschereau et Godbout du 13 mars au 26 août 1936. Défait en 1936. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Bonaventure à l'élection partielle du 22 mars 1937. Démissionna le 6 octobre 1939. Réélu à l'Assemblée législative dans Bonaventure en 1939. Ministre des Terres et Forêts, de la Chasse et des Pêches du 8 novembre 1939 au 13 mai 1941 dans le cabinet Godbout. Ministre des Terres et Forêts et ministre de la Chasse et de la Pêche du 13 mai 1941 au 5 novembre 1942 dans le même cabinet. Son siège devint vacant à la suite de sa nomination comme juge à la Cour supérieure du district de Québec le 1er octobre 1942. Occupa cette fonction jusqu'à son décès.

Élu bâtonnier du Barreau du Bas-Saint-Laurent le 1er mai 1936. Membre du Club de réforme et du Club de la Garnison de Québec.

Décédé à Québec, le 3 août 1950, à l'âge de 62 ans et 7 mois. Inhumé à Sainte-Foy dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 7 août 1950.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Roch, le 13 janvier 1914, Marie-Philomène-Laura Dubé, fille de Louis Dubé et de Joséphine Trudel.

Date de mise à jour de la biographie : January 2009