National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Philippe Couillard

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Philippe Couillard

Philippe Couillard

 

Biography

Né à Montréal, le 26 juin 1957, fils de Pierre Couillard, professeur et docteur en biologie, et d'Hélène Pardé.

Obtint un doctorat en médecine en 1979 et un diplôme en neurochirurgie en 1985 de l'Université de Montréal, un certificat de spécialiste du Collège des médecins du Québec et un certificat de spécialiste du Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada en 1985.

Fut chirurgien-chef au département de neurochirurgie de l'Hôpital Saint-Luc de 1989 à 1992 et cofondateur du Service de neurochirurgie de Dharam (Arabie Saoudite) de 1992 à 1996. Professeur à la Faculté de médecine de l'Université de Sherbrooke de 1996 à 2003 et chirurgien-chef et directeur du département de chirurgie du Centre hospitalier universitaire de Sherbrooke de 2000 à 2003.

Fut représentant canadien au conseil d'administration de la Société de neurochirurgie de langue française de 1999 à 2003. Membre du conseil d'administration et du Comité des affaires publiques et des politiques de la santé du Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada de 2000 à 2003. Membre de la James IV Association of Surgery à compter de 2002.

Élu député libéral dans Mont-Royal en 2003. Réélu dans Jean-Talon en 2007. Ministre de la Santé et des Services sociaux dans le cabinet Charest du 29 avril 2003 au 25 juin 2008, date de sa démission en tant que député.

Devint partenaire du Fonds d'investissement PCP (Persistence Capital Partners) le 18 août 2008. Chercheur principal en droit de la santé à l'Université McGill en janvier 2009, y enseigna jusqu'en décembre 2011. Fut membre à partir de 2009 du conseil consultatif international mis sur pied par le ministre de la Santé d'Arabie Saoudite. Nommé le 24 juin 2010 membre du Comité de surveillance des activités de renseignement de sécurité (CSARS). Devint conseiller stratégique en santé et en sciences de la vie chez Secor en février 2011, puis consultant à titre personnel à partir de juillet 2012.

Membre du conseil d'administration d'Amorfix Life Sciences et de Thallion Pharmaceuticals. Président de la Fondation canadienne de recherche en santé et du Regroupement des soins de santé personnalisés. Administrateur du Collège royal Canada international.

Annonça le 3 octobre 2012 avoir quitté ces fonctions et devint candidat à la direction du Parti libéral du Québec. Élu chef de ce parti le 17 mars 2013. Élu député libéral d'Outremont à l'élection partielle du 9 décembre 2013. Élu dans Roberval en 2014 et réélu en 2018. Chef de l'opposition officielle du 9 décembre 2013 au 5 mars 2014. Premier ministre du 23 avril 2014 au 16 octobre 2018. Démissionna comme député le 9 octobre 2018.

Reçut en 2006 le Prix médecine, culture et société de la Faculté de médecine de l'Université de Montréal et la médaille Jacques-Cartier en 2007.

Date de mise à jour de la biographie : December 2018