National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Pierre Curzi

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Pierre Curzi

Pierre Curzi

 

Biography

Né à Montréal, le 11 février 1946, fils d'Alfredo Curzi, serveur, et d'Yvonne Vernet, infirmière.

Suivit son cours classique à l'École Philippe-Aubert-de-Gaspé, à la Commission des écoles catholiques de Montréal et au Collège Saint-Laurent. Bachelier de l'École nationale de théâtre depuis 1969.

Acteur de cinéma, de théâtre, de télévision, de radio, improvisateur, enseignant et auteur pour le cinéma, la télévision et la direction théâtrale de 1969 à 2006. Président de l'Union des artistes de 1996 à 2006. Président de la Coalition pour la diversité culturelle de 1998 à 2006. Président du Fonds d'investissement de la culture et des communications de 2004 à 2006. Vice-président de la Fondation internationale des acteurs de 2004 à 2007.

Élu député du Parti québécois dans Borduas en 2007. Réélu en 2008. Vice-président de la Commission de l'éducation du 15 janvier au 14 septembre 2009. Vice-président de la Commission de la culture et de l'éducation du 15 septembre 2009 au 6 juin 2011. Siégea comme indépendant à partir du 6 juin 2012. Ne s'est pas représenté en 2012.

Devint animateur à la radio 98,5 FM en août 2013 et président du Nouveau Mouvement pour le Québec le 8 septembre 2013.

Date de mise à jour de la biographie : September 2013