National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Pierre D'Auteuil

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Pierre D'Auteuil

(1857-1933)

 

Biography

Né à Rivière-Ouelle, le 2 avril 1857, fils de Louis D'Auteuil, cultivateur, et de Justine Garon.

Fit ses études au Séminaire de Québec et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 20 juillet 1881. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1906.

Exerça sa profession à Québec pendant quatre ans, puis à La Malbaie à partir de 1885 à l'exception des années 1897 à 1900, où il pratiqua à Baie-Saint-Paul. Magistrat du district de Chicoutimi d'août 1892 à août 1897. Collaborateur au journal L'Écho des Laurentides à La Malbaie.

Maire de Baie-Saint-Paul de 1897 à 1901. Préfet du comté de Charlevoix de mars 1898 à juin 1900. Candidat conservateur défait dans Charlevoix en 1892. Élu député conservateur dans la même circonscription en 1897. Ne s'est pas représenté en 1900. Réélu dans la même circonscription en 1904 et en 1908, puis dans Charlevoix et Saguenay en 1912 et en 1916. Défait dans Charlevoix-Saguenay en 1919.

Nommé juge à la Cour supérieure de la province de Québec le 3 mars 1921, résidait à Québec.

Décédé à Québec, le 11 décembre 1933, à l'âge de 76 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de La Malbaie, le 14 décembre 1933.

Avait épousé à La Malbaie, le 4 octobre 1893, Marie-Alexine-Adèle Dumas, fille d'Alexis Dumas, marchand, et de Séraphine-Émérentienne Simard; [puis, le 23 octobre 1907, Adélina Forget, fille de David Forget, avocat, et d'Angèle Limoges, et veuve de Philippe Laferrière].

Beau-frère de Rodolphe Forget, député à la Chambre des communes de 1904 à 1917.

Date de mise à jour de la biographie : February 2009

Archives