National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Dominick Daly

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Dominick Daly

(1798-1868)

 

Biography

Né à Ardfry, dans le comté de Galway (république d'Irlande), le 11 août 1798, fils de Dominick Daly, roturier, et de Joanna Harriet Blake, soeur du 1er baron Wallscourt et veuve de Richard Burke.

Étudia au St. Mary's College, établissement catholique d'Oscott, près de Birmingham, en Angleterre.

Séjourna longtemps à Paris, chez un oncle banquier. De retour en Irlande, obtint le poste de secrétaire privé du lieutenant-gouverneur du Bas-Canada Francis Nathaniel Burton, qu'il accompagna à Québec en 1822, puis en Angleterre en 1825. Revint à Québec en 1827, afin d'y exercer les fonctions administratives de secrétaire provincial du Bas-Canada. Nommé secrétaire et registraire du Bas-Canada le 25 avril 1828, fut reconduit dans sa charge en décembre 1830, puis en décembre 1838, et démissionna en 1841.

Siégea au Conseil exécutif du 2 juin 1838 jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841. Nommé au Conseil spécial le 16 avril 1840, en fut membre jusqu'à l'Union. Élu député de Mégantic en 1841. Réélu en 1844 et en 1848. Unioniste et tory. Fit partie successivement des ministères Draper-Ogden du 13 février 1841 au 15 septembre 1842, Baldwin-LaFontaine du 16 septembre 1842 au 11 décembre 1843 (mais ne donna pas sa démission le 27 novembre 1843, contrairement au reste du cabinet), Draper-Viger du 12 décembre 1843 au 17 juin 1846, Draper-Papineau du 18 juin 1846 au 28 mai 1847, Sherwood-Papineau du 29 mai au 7 décembre 1847 et Sherwood du 8 décembre 1847 au 10 mars 1848. Fut conseiller exécutif, Secrétaire provincial du Bas-Canada du 10 février 1841 au 31 décembre 1843, puis Secrétaire provincial du Haut et du Bas-Canada à compter du 1er janvier 1844, et membre du bureau des Travaux publics du 21 décembre 1841 au 8 juin 1846. Son siège de député devint vacant le 23 octobre 1849, en raison de sa nomination au sein d'une commission chargée d'enquêter sur les concessions des forêts New et Waltham, en Angleterre, où il se trouvait déjà.

Nommé lieutenant-gouverneur de Tobago en 1852, puis de l'Île-du-Prince-Édouard en 1854; arriva à ce dernier endroit le 12 juin 1854 et en repartit pour l'Angleterre en mai 1859. Avait été fait chevalier (sir) en juillet 1856. Commença, en mars 1862, à exercer les fonctions de gouverneur et de commandant en chef de l'Australie-Méridionale, qui lui avaient été confiées en octobre 1861.

Décédé en fonction à Adélaïde, en Australie-Méridionale, le 19 février 1868, à l'âge de 69 ans et 6 mois.

Avait épousé dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, à Québec, le 20 mai 1826, Caroline Maria Gore, fille du colonel Ralph Gore, de Barrowmount, dans le comté de Kilkenny, en Irlande.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009

Archives