National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Ferdinand-Conon David

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Ferdinand-Conon David

(1824-1883)

 

Biography

Né à Sault-au-Récollet, le 30 mai 1824, fils de David Fleury David, maître sculpteur, et de Cécile Poitras.

Étudia à l'école de sa paroisse et exerça le métier de peintre. Membre de l'entreprise David, Rivard, Laurent et Drolet spécialisée dans la spéculation immobilière et dans la construction domiciliaire. Propriétaire de biens immobiliers à Montréal. Administrateur du Northern Colonization Railway. Président de la Société de colonisation de Montréal. Président de la Société de l'Union Saint-Joseph en 1868. Vice-président de la Société Saint-Jean-Baptiste.

Échevin du quartier Saint-Louis au conseil municipal de Montréal de février 1861 à août 1877. Président du Comité des chemins du 13 mars 1865 au 12 mars 1877. Élu député conservateur dans Montréal-Est en 1871. Ne s'est pas représenté en 1875.

Décédé à Montréal, le 16 juillet 1883, à l'âge de 59 ans et 1 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 19 juillet 1883.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 8 octobre 1844, Olive Boyer dit Quintal, fille de François Boyer dit Quintal, menuisier, et d'Angélique Boisseau dit Sans Quartier; puis, dans la même paroisse, le 29 octobre 1868, Sophie Homier, veuve de Joseph Papin, avocat.

Beau-frère d'Alexandre Archambault. Cousin de Laurent-Olivier David, d'Ernest Racicot et petit-cousin de Joseph-Gédéon-Horace Bergeron, député à la Chambre des communes de 1879 à 1900 et de 1904 à 1908.

Date de mise à jour de la biographie : August 2013