National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > John Davidson

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

John Davidson

(Né avant 1794-Décédé en ou après 1838)

 

Biography

Fut officier de milice: major dans la 4e division de Québec à compter du 15 avril 1812, passa à la 1re division de Lotbinière le 15 janvier 1813. Établi comme marchand à Québec. Nommé commissaire chargé de faire prêter le serment d'allégeance, à Lévis, le 30 juin 1812; juge de paix, le 22 novembre 1815; membre du Bureau d'examinateurs des inspecteurs de farine, le 7 mai 1818; inspecteur général des forêts, le 20 janvier 1827. Devint greffier de la couronne en chancellerie, le 25 juillet 1834, et commissaire en titre du département des Terres de la couronne, le 27 janvier 1838. Obtint quelques autres postes de commissaire.

Élu député de Dorchester en 1814. Réélu en 1816, en avril 1820, en juillet 1820 et en 1824. Appuya tantôt le Parti des bureaucrates, tantôt le Parti canadien, et s'opposa au projet d'union du Bas et du Haut-Canada en 1822.

Ne se serait pas représenté en 1827.

Décédé en ou après 1838.

On ne sait pas s'il était célibataire ou marié.

Date de mise à jour de la biographie : February 2009