National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Denis De Belleval

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Denis De Belleval

Denis De Belleval

 

Biography

Né à Québec, le 4 juin 1939, fils de Louis-Marie de Belleval, fonctionnaire, et d'Yvette Desgagnés.

Étudia au Petit Séminaire de Québec et à l'Université Laval où il obtint un baccalauréat en philosophie en 1960 et une maîtrise en sciences sociales avec spécialisation en administration publique en 1965. Fut directeur du journal étudiant Le Carabin et vice-président de la Presse universitaire canadienne. Boursier du Commonwealth, compléta à la London School of Economics une scolarité de doctorat en science politique de 1965 à 1967. Suivit des stages de perfectionnement en développement économique et en aménagement du territoire en Grande-Bretagne, en Allemagne, en Suède et en France.

Secrétaire exécutif du sous-ministre de l'Éducation de 1967 à 1969. Directeur de la recherche à la Direction générale de l'enseignement supérieur du ministère de l'Éducation et représentant du gouvernement au Conseil supérieur des universités en 1969. Secrétaire de la Commission de développement de la région de Montréal et directeur général de la Direction de la planification à l'Office de planification et de développement du Québec (OPDQ) de 1970 à 1974. Adjoint du sous-ministre des Transports du Québec et directeur adjoint du Bureau d'aménagement du réseau express de Montréal de 1974 à 1976.

Élu député du Parti québécois dans Charlesbourg en 1976. Réélu en 1981. Ministre de la Fonction publique dans le cabinet Lévesque du 26 novembre 1976 au 21 septembre 1979. Vice-président du Conseil du trésor de novembre 1976 à mars 1978. Ministre des Transports du 21 septembre 1979 au 30 avril 1981. Démissionna comme député le 7 décembre 1982.

Vice-président de Lavalin international en poste à Alger de 1983 à 1985. Président-directeur général de la Société canadienne des ports (Ports Canada) de 1985 à 1987. Président-directeur général de Via Rail du 1er juillet 1987 au 3 mai 1989. Directeur général de la Ville de Québec du 11 juin 1990 au 30 novembre 1995. Délégué général du Québec à Bruxelles du 17 juillet 1996 au 4 janvier 1999. Directeur général de la Ville de Québec de mai 2001 à avril 2006. Nommé porte-parole de la Coalition pour l'entretien et la réfection du réseau routier du Québec le 12 octobre 2006. Depuis l'automne 2007, poursuit des études au doctorat en administration publique à l'ÉNAP, Université du Québec.

Date de mise à jour de la biographie : September 2010