National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Philippe Demers

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Philippe Demers

(1919-1999)

 

Biography

Né à Saint-Sébastien, dans la vallée du Richelieu, le 28 avril 1919, fils de Charles-Émile Demers, cultivateur, et d'Amanda Desranleau.

Étudia au Couvent des Soeurs Saint-Joseph à Saint-Sébastien, au Séminaire de Saint-Hyacinthe et aux écoles de médecine vétérinaire d'Oka et de Saint-Hyacinthe. Obtint son doctorat de l'École de médecine vétérinaire de Saint Hyacinthe.

Vétérinaire à Shawinigan de 1948 à 1966. Président du Collège de médecine vétérinaire de la province de Québec. Président du Club Richelieu de Shawinigan en 1959. Marguillier de la fabrique de Saint-Sauveur à Shawinigan-Sud.

Échevin au conseil municipal de Shawinigan-Sud du 15 juillet 1953 au 2 juillet 1957 puis maire du 15 juillet 1957 au 15 novembre 1962. Candidat défait de l'Union nationale dans Saint-Maurice en 1962. Élu en 1966. Réélu en 1970. Nommé adjoint parlementaire au premier ministre le 23 décembre 1969. Nommé directeur général de l'Union nationale le 1er septembre 1970. Défait en 1973. Candidat progressiste-conservateur défait dans Champlain aux élections fédérales de 1980.

Fut directeur général adjoint à la Direction générale des bureaux et laboratoires régionaux du ministère de l'Agriculture à Québec à compter de 1973. Directeur du Jardin zoologique de Québec du 22 mars 1981 au 28 avril 1990, date de sa retraite.

Décédé à Charlesbourg, le 4 mars 1999, à l'âge de 79 ans et 11 mois. Inhumé au cimetière Saint-Michel de Shawinigan-Sud.

Avait épousé à Bedford, le 14 novembre 1948, Jacqueline Fortin, sténographe, fille de Fortin Fortin, notaire, et de Louisette Nadeau.

Date de mise à jour de la biographie : August 2015