National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > François Lesieur Desaulniers

Advanced search in the Members section

Trouver un député

François Lesieur Desaulniers

(1785-1870)

 

Biography

Né à Yamachiche et baptisé dans la paroisse Sainte-Anne, le 17 avril 1785, fils de Charles Desaulniers et de Marie Carbonneau.

Fut cultivateur à Yamachiche. Atteignit le grade de lieutenant-colonel dans la milice.

Élu député de Saint-Maurice à une élection partielle le 12 août 1836; appuya le Parti patriote. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. Élu dans la même circonscription en 1844; fit partie du Groupe canadien-français. Ne se serait pas représenté en 1848.

Décédé à Yamachiche, le 7 août 1870, à l'âge de 85 ans et 3 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 11 août 1870.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 11 novembre 1805, Charlotte Rivard (Rivard-Dufresne), fille d'Augustin Rivard (Rivard-Dufresne) et de Geneviève Grégoire.

Père de Louis-Léon Lesieur Desaulniers.

Date de mise à jour de la biographie : February 2009