National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Charles-Alfred Desjardins

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Charles-Alfred Desjardins

(1846-1934)

 

Biography

Né à Kamouraska, dans la paroisse Saint-Louis, le 26 janvier 1846, fils de Joseph Roy dit Desjardins, navigateur et constructeur de voiliers, et de Rose Ouellet. Désigné aussi sous le nom de Roy dit Desjardins.

Fit ses études à Kamouraska. D'abord navigateur, il acheta plus tard à Saint-André une fabrique d'horloges qu'il transforma ensuite en manufacture de machinerie agricole. Celle-ci fut incorporée en 1901 sous le nom de La compagnie Desjardins, et un atelier de construction de voitures y fut plus tard ajouté. Fut également cultivateur et marchand général. Maître de poste et télégraphiste à Saint-André de 1884 à 1913. Constructeur et propriétaire de l'aqueduc de Saint-André en 1889 et de celui de Cabano en 1906. Constructeur et copropriétaire de la compagnie de téléphone de Kamouraska. Constructeur du quai de Saint-André en 1890. Cofondateur de la compagnie de la Traverse de Lévis ltée en 1908.

Candidat conservateur défait dans Kamouraska en 1886. Élu député conservateur dans la même circonscription en 1890. Réélu sans opposition en 1892. Ne s'est pas représenté en 1897. Créé commandeur de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand. Membre des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Saint-André, le 6 septembre 1934, à l'âge de 88 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-André, le 11 septembre 1934.

Avait épousé à Saint-André, le 12 août 1867, Émilie Dumont, fille de Rémi Dumont, cultivateur, et de Léa Saint-Pierre; puis à Montréal, dans la paroisse Saint-Louis-de-France, le 4 septembre 1913, Eugénie Godbout, fille de Jean-Baptiste Godbout et d'Arthémise Labrie.

Beau-frère d'Eugène Godbout.

Date de mise à jour de la biographie : February 2009