National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Louis-Georges Desjardins

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Louis-Georges Desjardins

(1849-1928)

 

Biography

Né à Saint-Jean-Port-Joli, le 12 mai 1849, fils de François Roy dit Desjardins, cultivateur, et de Clarisse Miville dit Deschênes. Désigné aussi sous le nom de Roy dit Desjardins.

Fit ses études au Collège de Lévis et à la Royal Military School à Québec. Exerça le métier de journaliste à Québec. Fut propriétaire, éditeur et rédacteur du journal Le Canadien, avec Joseph-Israël Tarte du 10 août 1875 au 27 mars 1880.

Élu député conservateur dans Montmorency en 1881. Réélu en 1886. Défait en 1890. Élu député conservateur à la Chambre des communes dans la même circonscription à l'élection partielle du 25 juillet 1890. Réélu dans L'Islet en 1891. Démissionna le 11 octobre 1892. Greffier de l'Assemblée législative du 15 octobre 1892 au 3 janvier 1912.

Lieutenant-colonel du 17e bataillon d'infanterie de Lévis, servit dans la milice volontaire de 1884 à 1898. Auteur de: Précis historique du 17e bataillon d'infanterie de Lévis depuis sa formation en 1862 jusqu'à 1872, suivi des ordres permanents du même corps (1872); M. Laurier devant l'histoire: les erreurs de son discours et les véritables principes du Parti conservateur (1877); De l'idée conservatrice dans l'ordre politique (1879); Considérations sur l'annexion (1891), A True and Sound Policy of Equal Rights for All. Open Letters to Dalton McCarthy (1893); Decisions of the Speakers of the House of Commons of Canada, 1867-1900 (1901); Décisions des orateurs de l'Assemblée législative de la province de Québec 1867-1901 (1902); L'Angleterre, le Canada et la Grande Guerre (1917); L'harmonie dans l'union (1919).

Décédé à Montréal, le 8 juin 1928, à l'âge de 79 ans. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 11 juin 1928.

Avait épousé à Lévis, dans la paroisse Notre-Dame-de-la-Victoire, le 3 février 1873, Marie-Aurélie Lachance, fille de Claude Lachance et de Marie-Archange Giguère.

Date de mise à jour de la biographie : February 2009