National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jean Digé

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Jean Digé

(Né vers 1736-1813)

 

Biography

Né en France, dans l'évêché d'Avranches, vers 1736, fils de Jacques Digé, navigateur, et de Jeanne Augé. Baptisé Jean-Charles.

Apprit avec son père la navigation. Par la suite, vint au Canada. Était établi à Sainte-Anne-de-la-Pocatière en 1762. Pratiqua le métier de navigateur et fit l'acquisition de biens fonciers dans la région. Fut sous-bailli de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, puis inspecteur des chemins en 1797.

Élu député de Cornwallis en 1792; appuya tantôt le Parti canadien, tantôt le Parti des bureaucrates. En 1796, retira sa candidature avant la tenue du scrutin.

Décédé à Sainte-Anne-de-la-Pocatière, le 14 juillet 1813, à l'âge d'environ 77 ans. Inhumé dans l'église paroissiale, le 15 juillet 1813.

Avait épousé dans la paroisse Sainte-Anne (La Pocatière), le 30 janvier 1763, Véronique Lévêque, fille de François Lévêque et d'Angélique Bérubé; puis, dans la paroisse Notre-Dame-de-Liesse, à Rivière-Ouelle, le 20 avril 1812, Marie-Charlotte Sajos (Sageot), veuve de Pierre Darris.

Date de mise à jour de la biographie : February 2009