National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Danielle Doyer

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Danielle Doyer

Danielle Doyer

 

Biography

Née à Mont-Joli, le 17 décembre 1951, fille d'Ernest-Guillaume Doyer, conducteur de train au C. N. R., et de Jeannette Lévesque.

Obtint un baccalauréat en sociologie avec mineure en économie en 1987 et une maîtrise en développement régional en 1997 de l'Université du Québec à Rimouski. Étudia au baccalauréat en administration de 1984 à 1989 à la même université.

Collaboratrice et copropriétaire d'une entreprise agricole de 1972 à 1984, agente de recherche (sociologue) au Centre des services sociaux du Bas-du-Fleuve et sociologue à Centraide Bas-Saint-Laurent en 1986, agente de recherche au Conseil de la santé et des services sociaux de la région 01 en 1987. Fut agente de ressources humaines au Centre des services sociaux de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine en 1988, enseignante au Cégep de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine, Centre d'études collégiales à Carleton, de 1988 à 1990 et au Cégep de Rimouski de 1991 à 1994.

Lauréate du prix Emma-Bourget, personnalité féminine de l'année 1990 de la municipalité régionale de comté Côte-de-Gaspé et du prix Joseph-Adalbert Landry pour la personnalité de l'année 1999 dans la région de Mont-Joli. Membre du conseil d'administration d'Infrastructures Québec de 2000 à 2003.

Occupa diverses fonctions au sein du Parti québécois de 1988 à 1994. Candidate défaite de ce parti dans Gaspé en 1989. Élue dans Matapédia en 1994. Réélue en 1998, en 2003, en 2007 et en 2008. Déléguée régionale du Bas-Saint-Laurent et adjointe parlementaire au premier ministre du 24 avril 1995 au 29 janvier 1996. Adjointe parlementaire au ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent et de la région de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine et secrétaire régionale pour la région du Bas-Saint-Laurent du 29 janvier 1996 au 28 octobre 1998. Adjointe parlementaire au ministre des Régions du 28 janvier 1999 au 21 mars 2001. Vice-présidente de la Commission de l'aménagement du territoire du 27 mars 2001 au 12 mars 2003. Vice-présidente de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 15 janvier au 25 août 2009. Présidente de la Commission des transports et de l'environnement du 27 août 2009 au 1er août 2012. Ne s'est pas représentée en 2012.

Élue mairesse de Mont-Joli en novembre 2013.

Date de mise à jour de la biographie : November 2013

Archives