National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph-Toussaint Drolet

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Joseph-Toussaint Drolet

(1786-1838)

 

Biography

Né à Saint-Marc-sur-Richelieu, le 31 octobre 1786, fils de Joseph-Charles (Joseph-Marie) Drolet et de Brigitte Raynault dit Blanchard.

Fit du commerce à Saint-Marc-sur-Richelieu avec son père, dont il fut l'associé puis le successeur. Servit pendant la guerre de 1812, notamment à l'île aux Noix, en qualité de capitaine dans la milice; obtint en 1815 le grade de major. Le 22 octobre 1825, acquit la seigneurie de Cournoyer, aussi appelée Saint-Marc. Nommé en 1829 commissaire chargé de l'ouverture d'un chemin et commissaire chargé de l'amélioration de la navigation sur la rivière Richelieu. Destitué de la milice pour des raisons politiques, la première fois en 1827, fut réintégré en 1830.

Élu sans opposition député de Verchères à une élection partielle le 31 juillet 1832; vota pour les 92 Résolutions. Réélu en 1834. Appuya le Parti patriote. De nouveau rayé des cadres de la milice en août 1837. Fut vice-président de l'assemblée des six comtés tenue à Saint-Charles-sur-Richelieu le 23 octobre 1837. Un ordre d'arrestation ayant été lancé contre lui le 29 novembre, il se livra aux autorités un mois plus tard; fut emprisonné jusqu'au 15 juin 1838. Son mandat de député avait pris fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Saint-Marc-sur-Richelieu, dans son manoir, le 31 octobre 1838, à l'âge de 52 ans. Inhumé dans l'église Saint-Marc.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Joseph, à Chambly, le 26 octobre 1812, Sophie Boileau, fille du négociant René Boileau et de Josephte de Gannes de Falaise.

Date de mise à jour de la biographie : February 2009

Archives