National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph-Émile Dubreuil

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Joseph-Émile Dubreuil

(1894-1959)

 

Biography

Né à Montréal, dans la paroisse Sainte-Brigide, le 15 décembre 1894, fils d'Honoré Dubreuil, menuisier, et de Jeanne-Aline Chaput.

Étudia à l'Académie Sainte-Brigide à Montréal. Quincaillier à Montréal. Membre des Chevaliers de Colomb, de la Société Saint-Jean-Baptiste, de la Société des artisans et du Club de réforme de Montréal.

Échevin de la Ville de Montréal, représentant le quartier Montcalm de 1932 à 1940 et le district no 6 de 1940 à 1954. Marguillier de la paroisse Saint-Jean-Berchmans, à Montréal, de janvier 1935 à janvier 1941. Élu député libéral dans Montréal–Jeanne-Mance en 1939. Réélu en 1944. Whip de son parti en 1946. Défait en 1948.

Décédé à Montréal, le 29 septembre 1959, à l'âge de 64 ans et 8 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 3 octobre 1959.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Charles, le 31 octobre 1916, Marie-Berthe-Anne Cadieux, fille d'Alphonse Cadieux et de Philomène Forget.

Date de mise à jour de la biographie : April 2012