National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Charles Romulus Ducharme

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Charles Romulus Ducharme

(1886-1976)

 

Biography

Né à Sainte-Élisabeth, près de Berthierville, le 4 novembre 1886, fils de Joseph Ducharme, cultivateur, et d'Exérine Boucher.

Fit ses études au Séminaire de Joliette, au Collège Bourget à Rigaud et à l'Université Laval à Montréal. Fit sa cléricature auprès de Raoul Ducharme et de J.-Pierre Léon Ducharme. Admis au Barreau de la province de Québec le 7 juillet 1910.

Exerça sa profession à La Tuque de 1910 à 1967, faisant d'abord partie du cabinet Ducharme et Ducharme, puis du cabinet Ducharme et Boudreau en 1945. Conseiller juridique de la municipalité de La Tuque de 1923 à 1968. Créé conseil en loi du roi le 12 février 1936.

Candidat conservateur défait dans Portneuf aux élections fédérales de 1921 et de 1925. Élu député de l'Action libérale nationale à l'Assemblée législative dans Laviolette en 1935. Élu député de l'Union nationale en 1936. Défait en 1939. De nouveau élu en 1944, en 1948, en 1952 et en 1956. Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales du 1er janvier 1956 au 1er mai 1960. Réélu en 1960 et en 1962. Ne s'est pas représenté en 1966. Président honoraire du Club Rotary. Membre des Chevaliers de Colomb, du Club Richelieu et de la Chambre de commerce de La Tuque.

Décédé à La Tuque, le 15 février 1976, à l'âge de 89 ans et 3 mois. Inhumé dans le cimetière de La Tuque, le 18 février 1976.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 24 février 1914, Marie-Régina Collette, fille d'Édouard Collette et d'Emma Murray; puis à La Tuque, dans la paroisse Saint-Zéphirin, le 12 octobre 1932, Marie-Alice Boudreau, fille de John Boudreau et de Marie Tremblay.

Date de mise à jour de la biographie : February 2009