National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Marjolain Dufour

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Marjolain Dufour

Marjolain Dufour

 

Biography

Né à Baie-Comeau, le 28 novembre 1958, fils d'André Dufour, employé à la compagnie Reynolds, et de Berthe Michaud.

Obtint un diplôme d'études secondaires de la Polyvalente des Rives à Baie-Comeau en 1976.

Journalier spécialisé chez Alcoa de 1977 à 1998 et permanent à la Confédération des syndicats nationaux (CSN) de
1998 à 2003.

Vice-président du Syndicat d'aluminium à Baie-Comeau de 1988 à 1995, responsable du Comité tripartite sur l'intégration des femmes dans les milieux non traditionnels à Baie-Comeau de 1989 à 1992, président de la CSN régionale de 1992 à 1998, membre du conseil d'administration du Centre local de développement de Manicouagan de 1995 à 1997, représentant syndical à Emploi-Québec, Conseil régional de développement de la Côte-Nord, de 1995 à 1998 et représentant des travailleurs au Conseil arbitral, Assurance-Emploi de Baie-Comeau de 1998 à 2003.

Élu député du Parti québécois dans René-Lévesque en 2003. Réélu en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Whip adjoint de l'opposition officielle du 16 décembre 2008 au 18 août 2011. Vice-président de la Commission de la santé et des services sociaux du 20 septembre 2011 au 1er août 2012. Whip en chef du gouvernement du 4 décembre 2012 au 5 mars 2014. Whip en chef de l'opposition officielle du 17 avril 2014 au 6 septembre 2015. Démissionna de son poste de député le 10 septembre 2015.

Date de mise à jour de la biographie : September 2015